she-ptashka

6 апреля 2012 г. 17:46

Эх, зачем я читала отзывы, где автора сравнивают с Карнеги? А ведь могла бы потратить время на что-то действительно интересное... Хочется привести несколько особо "гениальных" советов. Можно даже назвать их СПОЙЛЕРАМИ. После этого книгу можно уже не читать.

О жизненной энергии:

А что это за интересы, съедающие наше время и силы? Это все то, про что в ответ на вопрос "Зачем тебе это нужно?" человек говорит "А просто интересно!" Интересно поглазеть, интересно ПОЧИТАТЬ, интересно поболтать.... Многое интересно - но все это НЕ НУЖНО

Трудно не согласиться с автором - НЕ НУЖНО мне было читать это сочинение, а ведь сначала было ИНТЕРЕСНО - что там за "русский Карнеги" * тяжело вздыхает *

Практикуйте внутреннее молчание! Что касается мечтательности, то это еще одна прореха энергетической ёмкости души

Ага, прочитала я , например, книгу - и молчок! Никаких мысленных (а, значит, и письменных) речей! Зачем тратить свои душевные силы?

О смысле жизни:

Наблюдаю, насколько осмысленной оказывается жизнь у верующего человека. У него нет вопросов "зачем, во имя чего?" - все смыслы заповеданы Господом, его задача - только осуществление их, высокий долг служения

Вот уж есть чему позавидовать - ни вопросов, ни сомнений - ешь, молись, люби...

Коротко о себе:

Когда я сажусь за письменный стол, я верю, что я, по меньшей мере, гений и Мессия

Ну-ка, ну-ка, дай-ка я попробую *брови сходятся к переносице*
Все зря - напрягать мышцы лица чревато -

Простите, тупо сижу уже три минуты - не могу закончить предложение, потому что напряг мышцы вокруг глаз

О чувствах, о любви: (тут вообще никаких проблем - сосредоточился/расслабился и все в порядке, все под контролем!)

Чувства живые, механически управлять ими нельзя, но жить с ними в согласии и по-человечески управлять ими можно и нужно

Так можно или нельзя все-таки?

Любовь надо приглашать в семью как дорогую гостью, а не использовать для текущего ремонта постоянно разваливающихся отношений, как это бывает в обычных семьях

Короче, главное - чтобы человек был хороший, а дальше - стерпится-слюбится ))) Не верите, что слюбится? Читаем дальше:

Если у вас хватает душевных запасов полюбить ребенка, мужа сможете полюбить тем более

Мужа вы тоже, видимо, вынашиваете и рожаете, кормите грудью. Да вообще, материнский инстинкт - самое то, чтобы мужа полюбить.

О семье: (зачем я, старая больная женщина это прочитала???)

Если она видит, что им лучше пожениться, и может УБЕДИТЕЛЬНО ему это показать - почему это плохо?

Совсем не плохо ))) Просто представила картины убеждения )))

... не является трагедией, если в силу каких-то обстоятельств один из супругов решил пожить отдельно. Если вы могли быть счастливы до встречи с супругом, то должны научиться быть счастливым и без него.
...
Ваша проблема в том, что вам без любимого человека плохо. Как ни странно, чтобы люди могли быть счастливы вместе, они должны научиться жить счастливо отдельно

Может я отстала от жизни, но на кой черт тогда вообще жить вместе?
Дальше больше -

многоженство - необходимость в современной демографической ситуации,

муж увлекся подругой - замечательно, ведь это ваша подруга, и ваша дружба втроем только должна окрепнуть!

И тут автор признается

Мой выбор - выбор свободной семьи; такую семью я стремился создать, в такой семье я и живу

А теперь внимание, читатель, автор откроет вам

САМУЮ СТРАШНУЮ ТАЙНУ ЖЕНЩИН

Оказывается,

в семье заинтересована в первую очередь женщина

Причем женщина так себе, не лучших кровей. А вот

для сильной, свободной, развитой, подвижной женщины семья - не необходима

Учтите, что

семья нужна тому молодому мужчине, который не пользуется популярностью у женщин

Получается, кто у нас образует семьи? Правильно. Автор, кстати, тоже женат.
Ниже читаем, что

миссия Женщины - быть Матерью, Женой, Хозяйкой дома

Так автор за тех или за этих?
Думаете всё? Неееет.

Семья больше нужна женщине, поэтому мужчина имеет право ставить свои условия...
... Явление мужа домой - уже радость: не скрывай ее! Даже если он ничего не делает, пусть тебя согревает просто его присутствие...

По-моему, автор слишком близко принял к сердцу , что "у нас на 10 девченок по статистике..."
И еще пару перлов:

Любовь - выключаю...
... Нравственно то, что считаю нравственным Я...

А, ну да, он жн гений и Мессия - мы помним.

После искреннего признания автора:

Уверен, что далеко не все в этой книге вы приняли. Правильно. Будем считать, что мы просто встретились и поговорили

решила, что 2 звезды это произведение заслужило. Ну не с кем было человеку поговорить, хоть я попалась. Не хотелось ему душевные силы тратить на болтовню... При написании книги, видимо, никакая "энергия души" не применялась...

1 2

По мне, и Карнеги не слишком хорош, но Козлов, как я посмотрю, решил соответствовать фамилии и далеко оставил Карнеги позади:)

Вообще рядом не стоял! Карнеги по сравнению с Козловым - гений )))

Я и не думала, что у Козлова всё так ужасно...

Я тоже... Вот и накатала это полотнище, может кого-то оградит от пустой траты времени

Такое ощущение, что вы выхватывали самые спорные моменты из книги, и не читая дальше объяснения автора на их счет переходили дальше.
И очень вероятно, что вы настолько укоренились в классическом понимании отношений и семьи, что читая радикальные и логичные суждения, стремящиеся перевернуть привычную вам парадигму, вы автоматически принимаете это глубоким негативом, дабы не признаться себе, что ваши понятия не так верны и логичны как казалось. Вроде как защитной реакции.
И чтобы утвердиться в своей позиции вы накатали такой огромный отзыв, пропитанный негативом(тк не хочется признавать) и сарказмом(показать кто тут на самом деле мудрый).
Интересно, а зачем вы вообще дочитали книгу до конца?

Конечно, я могу быть во всем глубоко не правым.

На самом деле это лишь те немногие цитаты, которые я для себя отмечала как "спорные". По мне так всю книгу можно разобрать на такие моменты )))
Дочитала потому, что сначала надеялась все же на лучшее, а потом уже вошла в азарт - что же автор еще такого "революционного" предложит. А понимание семьи у меня действительно классическое - ну, не представляю я как можно порадоваться тому, что муж заинтересовался подругой %((( И далее по списку.
На мудрость я не претендую, рецензия - это просто мое отношение к книге, возможно обывательское и старомодное... Но ведь и оно имеет право быть, верно?

Да, конечно же имеет.
Благодарю за столь развернутый ответ, удачи вам! :)

И вам спасибо )))

А мне книга понравилась, вы на самом деле обращали внимание на мелочи, цель книги научить любить жизнь во всех ее проявлениях, практически все что вы цитировали это просто примеры позитивного отношения ко всему. Если просто посыл книги "не парься, все равно в этом нет смысла"

Я смотрю, книгу (и ее идеи) защищают читатели мужского пола. И я не удивляюсь ;)

Не сомневаюсь, что Вы не станете париться, если Ваша (предположим, горячо любимая) жена решит пожить отдельно от Вас. Всегда можно найти утешительные посылы в этой книге и быть счастливым ;)))

Я тоже защищаю)
А Вы надергали из контекста цитат, совершенно искажающих суть. Следует, наверное, сказать, что Козлов предлагает совершенно провокационные взгляды на различные ситуации. И там, где (возможно) он говорит с иронией, вы показываете как его вывод и убеждение.
Кстати, я бы эту книгу рекомендовала молодым женам, чтобы не было иллюзий по поводу того, как партнер может относиться к семейной жизни, долгу и прочему.

Как я уже писала выше, таких цитат там пруд пруди, вместе с контекстом. И приведенные мной здесь подтверждают позицию автора, не искажают ее вовсе.

Если относится к этому произведению как к ироничной литературе, то тогда автор добился своей цели - посмеяться есть от чего.

В любом случае, любой человек имеет право на свое мнение. Я себя не считаю истиной в последней инстанции и не исключаю возможности того, что не поняла авторскую задумку и к его провакационным взглядам не готова.

Я дочитала только до середины, но полностью разделяю ваше впечатление от книги ) Половина мыслей в стиле капитана очевидность, вторая - безжалостное упрощение. Ну конечно, осознал невроз - и опа! ты здоров. Все поверили, ага ) Ну и непомерное самомнение автора тоже раздражает. По сути я со многим согласна - что надо быть честным друг с другом и с собой, стараться понять, почему ты чувствуешь, что чувствуешь и не обижать людей зря, и т. д., но непомерное самомнение автора вызывает отторжение. Ну да, Мессия, что уж там ) Лучше бы я Берна перечитала, но теперь уже никуда не денешься, надо дочитать )

Всегда приятно встретить единомышленника, хотя сочувствую Вам по поводу потраченного времени.

Ну, это ничего, книга читается быстро, а потратить время без пользы я могла бы множетсвом других способов, чем регулярно занимаюсь )

По-моему, Козлова читать можно, практические рекоммендации у него часто неплохие (советы о том, как ставить цель и как ее добиваться, основаны на хороших западных методиках), а принимать всерьез его теоретизирование не стоит.

Насчет его размышлений о семье: известно, что из-за его философии свободной семьи от него ушла жена к человеку, который просто хотел быть с ней, без странностей и многоженства. Правильно сделала. А теперь он, похоже всем доказывает, что он крут и имеет гарем. Ну если он нашел жену, которая с этим мирится - наверное им повезло...

Что жена ушла - не странно ни капли. Удивительно, что это не убедило автора изменить его подход к браку, живой пример же.

А вы его очень хорошо продернули - и поделом. Не пиши фигни!

Спасибо, сильно меня пробрало.

А как вам этот превосходный вывод автора: "У нас свободная семья, потому по всем вопросам решающее мнение моё"?
Жена возмущается, что я мало внимания уделяю детям? Молчи, Чуда! Я дал им жизнь, с меня довольно.

Но вся эта чушь ещё ничего, в сравнении с его "Философскими сказками", где он восхваляет Отто Вейнингера и утверждает, что любой плюгавый мужичок априори ЧЕЛОВЕК, а женщинам до этого уровня не подняться

Да, я смотрю, это у него основная фишка :) Обижен на женщин автор, по-моему.

1 2