31 июля 2020 г. 09:59

2.5

Ну и бестолковая же эта книга «Моя сестра Роза». Вот сколько книг уже читаю и всё больше убеждаюсь, что чем дальше, тем меньше идей у авторов и меньше способов выражения того что они хотели донести. В английском языке достаточно много слов, которые можно употребить, но у автора явно не было такой цели.

Начну все свои претензии к этой книге с того, что здесь очень скудный язык повествования. Нет никаких красочных или эмоциональных описаний, только банальные: я встал – я увидел – я сказал. Ну о чём это вообще? Также у автора очень большие проблемы по части причинно-следственной связи. Если быть точнее, то здесь она вообще не наблюдается. Почему Роза такая, да потому что автор этого захотел и зачем автору что-то объяснять ещё.

Вообще автор, на протяжении всей книги метается от того, чтобы рассказать о том, что Че просто до зуда в одном месте нужна девушка и как он хочет её получить, как он тренируется в спортивном зале, вообще непонятно, как и зачем и то, что Роза это чудовище. Причём это чудовище не только в жизни, но и в голове у себя создал сам Че. Потому что первое, что нам говорится про девочку от лица Че «когда она родилась, я сразу же понял что она монстр». Извини парень, ты нормальный? Как ты по младенцу понял, что она не такая как все? Она родилась, и начала сразу же тебя душить – нет, так с чего ты взял это? А вот дальше начинается полнейший маразм, потому что Че прекрасно знал и видел, что с его сестрой что-то не так, но он ни разу об этом не сказал. Естественно, Роза никогда публично не показывала своё поведение, но брат-то ей на что, ему же язык не отрезали, он мог просто подойти к теряющимся в догадках родителям и сказать «я видел, что она жестока по отношению к насекомым и животным» и тогда ей бы нашли лечение. Но что сделал наш герой, правильно, просто подошёл и сказал «Роза, больше не делай так». Серьёзно?

У меня не было бы никаких претензий, если бы поведение героини было скрытым, или приходило волнами, и она жила бы сама по себе, и это никто бы не наблюдал. Но нет, когда у поведения есть свидетель, но он игнорирует происходящее, то с какого он вообще жалуется на то, что его сестра странная. Ты сам молчал и ничего не делал, так что в итоге хотел получить?