31 июля 2020 г. 08:18

5 Каково это - взрослеть на Аляске?

"Люди часто выглядят безобидно, но многие могут вспыхнуть и обжечь тебя, стоит подойти слишком близко. Осторожность никогда не помешает."

Ты кладёшь руку на грудь каждому из четырёх подростков - главных героев книги - и чувствуешь, как трепещут их сердца, боль в них бьётся словно пойманная птица, норовящая вырваться из клетки.

История каждого из них - это история взросления. Тяжелого, болезненного, бьющего под дых в самый неподходящий момент.

Кто-то не чувствует себя частью семьи, кто-то всеми силами стремится к лучшей жизни, кто-то залечивает раны своей искалеченной души, а кто-то сожалеет о прошлом. И семьи здесь совершенно разные, как, впрочем, и в жизни. Совсем разные приоритеты, характеры, установки.

Действие романа разворачивается на Аляске, 70-е годы.
Автор, Бонни-Сью Хичкок, выросла в этом месте, с холодными и темными зимами. Ей пришлось уехать "в мир", чтобы создать образы подростков и написать этот великолепный роман о нелёгком взрослении.

Он живой, покрытый кровоточащими рубцами.
И после этой истории читателю придётся собирать себя по кусочкам. Как мне.

Запахи. Они здесь повсюду. Ударяют в лицо и сводят с ума.
Запах соли, мяты, рыбы, ветра. Запах родителей, большой любви и лютой ненависти.

Впору поразмышлять о том, как несправедливо может обойтись с тобой мир в то время, когда ты меньше всего этого ожидаешь. Как продолжать после всего пережитого видеть в людях хорошее. Как забыть прошлые обиды, не утратив веру и надежду.

Одним словом, это очень качественный и трогательный подростковый роман, которому непременно стоит уделить внимание. Он пленит, заберётся под кожу и изменит вас...

Спасибо за рецензию!

Не за что!