ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

31 июля 2020 г. 02:10

4 Истории о красивых людях, бэби! Олл-райт?

Захотелось мне узнать, что же читал мой отец в молодости и я взяла с его полок книгу неизвестного мне писателя – Ричарда С. Пратера.
Включила NewRetroWave для настроения, устроилась поудобнее и понеслись приключения.
Что можно сказать? Книгу и стоит читать и не стоит. Всё зависит от того, чего вы хотите. В книге три детективные истории по 150-200 страниц: две из них о принесшем Пратеру популярность частном детективе Шелле Скотте и одна о простом парне Стиве. Если вы хотите насладиться увлекательной и сложной историей запутанного убийства, то читать книгу не рекомендую – не понравится. Но если хотите узнать, что такое беллетристика середины XX века, то она для вас.
С Пратером русскоязычный читатель познакомился после распада СССР. Западная культура хлынула к нам огромным потоком и литературный мир решил не упускать своего.
Книга, которую я читала была переведена и выпущена в 91-м году и спешка была видна: от столь нелепого перевода иногда даже со смеху покатывалась, а иногда не понимала, что происходит. Олл-райт? Да-да, редактор почему-то решил оставить несколько английских словечек без перевода, так что в тексте часто встречались такие слова, как олл-райт, окей и бэби. Читать сейчас это очень смешно. Ещё смешно наблюдать за скромностью наших издателей в 90-х годах, когда СССР ещё не отпустил. В книге суровые бандиты и брутальный ГГ, по идее, матерятся, но переводчик (или редактор) заменяют мат на безобидное слово и получается это: «- Он обманул меня, ах он негодяй! – да, я не выдержал, мне пришлось быть грубым.» И это говорит суровый детектив, после того, как в него стреляли. Мда.
Сами истории порадовали тем, что там, что не персонаж, то дикий красавец или красотка. Прям действия не на улицах города происходят, а на подиуме. Ну или Шелл Скотт такими всех видит, очень позитивный человек. Особенно удивляет, когда из всех красавцев и красавиц вдруг появляется просто приятный человек. И ты думаешь: «Что там за урод такой, если даже Шелл Скотт, который всеми восхищается, назвал его просто приятным?»
Сам Шелл Скотт безусловно суровый, но привлекательный мужчина в самом соку, в меру мускулист, скромен, брутален, беловолос и дамочки падают к нему в объятия стоит ему зыркнуть на них своими серыми глазами.
Понимаю, что когда это писалось (50-е, 60-е года прошлого века) такие вещи не были штампами, но сейчас это они и есть. Но всё равно читать забавно и легко. Всё настолько цельно и атмосферно: стиль, сюжет, персонажи, что будто смотришь старый фильм-нуар. Понимаешь, что сейчас всё это смотрится наивно и смешно, но какая-то прелесть в этом есть.
Это тебе не классика «на все времена», это то, чем люди жили именно тогда, когда были молодыми и глупыми, и читали всякую фигню, как мы сейчас читаем нашу фигню. Чтобы потом наши дети и внуки смеялись над нашей наивностью:)
#Спасатели книг