31 июля 2020 г. 01:03

5 Вперёд и с песней!

Личная история. Мы с этой книжкой прошли долгий и тернистый путь. Думаю рано или поздно каждый в жизни задумывается об организации личного тайм-менеджмента. Вот я тоже задумался несколько лет назад. На этом фоне, когда очутился в книжном магазине в декабре 2018 года, увидев название книги, я не смог пройти мимо. В первые дни после покупки прочитал где-то сто страниц и запрокрастинировал. Тем не менее кое-что я уловил и начал применять на практике. Прошел год и я решил начать по новой. Тогда был уже ноябрь 2019 года. Книгу мучал в свободное время на работе до периода самоизоляции в нашем регионе — до конца марта 2020 года. Остановился тогда на отметке в 180 страниц. Книжка осталась пылиться на рабочем месте где-то месяца на три. Вернувшись к трудовой деятельности, вновь взялся за чтиво. В этот раз я просто продолжил там где остановился. Читая параллельно с другими книгами, я наконец-то сделал свое дело!

О чем книга. «Привести дела в порядок» a.k.a. «Getting Things Done» описывает методологию (она же методология GTD, сокр. от оригинального названия книги), предназначенную для эффективной организации тайм-менеджмента. По задумке раскрываемые приемы одинаково распространяются на отдельного человека или коллектив, включая какую-либо организацию. Если следовать методике GTD от и до, то не один уголок вашей жизни не останется без внимания. Автор не разделяет личную и профессиональную жизнь. Основные идеи и фишки GTD можно раскрыть в рамках одной статьи. Но в книге, под разными углами и ракурсами, эти методы повторяются вновь и вновь, чтобы мы запомнили. Это вполне уместно. Повторение — мать учения.

Самая первая идея книги — ничего не держать в голове и создать надежную внешнюю систему хранения для всевозможных задач, проектов и справочной информации. Книга опирается на различные исследования в рамках которых доказано, что когда человек фиксирует во вне задачу, идею и т.п., то он уже об этом не задумывается лишний раз и не испытывает стресс, что позволяет сконцентрироваться на настоящем и спокойно заниматься одним делом.

Далее нас автор учит пяти шагам: сбор; обработка; организация; обзор; действия. Эти пять шагов предназначены для работы абсолютно над всеми задачами и проектами.

Кстати, здесь проектом считается все, что требует больше одного действия. Т.е. это может быть не только что-то из профессиональной деятельности типа организовать конференцию или подготовить пакет документов для крупной сделки, но и к примеру отремонтировать фару автомобиля, потому что для выполнения этой задачи возможно придется сделать пару звонков, искать информацию в интернете о стоимости запчастей и т.д.

Плюс в книге рассказывается о контекстах. Разные проекты могут совпадать в разрезе отдельных задач по этим проектам. Например, нам нужно позвонить просто так родственнику узнать как у него дела, и тут же в рамках проекта по организации совещания нужно сделать несколько звонков коллегам. Проекты разные, а задачи одинаковые — звонки. Поэтому эти действия привязываются к контексту «звонки». Контекстами также могут быть «поездки по городу», «перед компьютером», «встреча с конкретным человеком» и т.д. В зависимости от ситуации, вы можете выбрать соответствующий контекст и выполнять из него задачи.

Здесь еще есть так называемые Горизонты, освоение которых позволяет распланировать жизнь на несколько лет вперед. В подробности вдаваться не стану. Просто знайте, что такое есть.

Правильное следование методологии GTD позволит держать все под контролем, сохранять ясность ума и фокусироваться на чем-то одном. В то же время у вас будет уверенность в том, что вы делаете правильные шаги в правильное время и, что это время потрачено не зря. Освоение новых техник и привычек может быть нудным и сложным занятием. Но доведя их до автоматизма можно изменить жизнь.

Личный опыт. Очень сложно перестраиваться и менять в себе то, что формировалось годами. Я следую методологии GTD процентов на 10, если не меньше. Моя личная эффективность возросла, польза от этого ощущается. Но чтобы извлечь максимум, надо заставлять себя, менять привычки, внедрять новые и доводить до комфортного автоматизма нужные действия. У меня все еще впереди!

Минусы книги. Читать почему-то трудно. Иногда легко, но в основном трудновато. Есть вода. Вода заключается в том, что много времени уделяется буквально канцелярским предметам: архивным папкам, стикерам, маркерам и т.п. «Как привести дела в порядок» была написана в начале 2000-х, до повсеместного использования гаджетов, мобильников и приложений. С годами книга вроде бы переиздавалась и актуализировалась. Все равно лишнее осталось. Но это конкретно для меня. Прекрасно понимаю, что есть аудитория, которая с удовольствием пользуется аналоговыми инструментами и это нормально. Считаю, что можно было бы сделать сокращенную версию без канцелярии.

Завершение. Отличная книга, которая повлияла на всю мою оставшуюся жизнь. Хорошо мотивирует. Теперь, после того, как я ее прочитал, постараюсь качественнее использовать методологию GTD на практике. Если достигну существенного успеха, то обязательно поделюсь. Однозначно рекомендую к прочтению!