shieppe

6 апреля 2012 г. 14:39

Бывают такие книги, только начав читать которые, вы уже примерно представляете, что можно сказать об этом произведении. В голове строятся фразы, возникают те или иные предложения. Ну, а к концу вы твердо знаете, о чем вы прочитали, и что думаете по этому поводу. Писать рецензии и отзывы на подобные романы или повести легко и приятно, но достаточно скучно. А есть другой тип: вроде все понятно, интересно, захватывающе даже, но вот последняя страница перевернута, книга закрыта, а в голове полнейший сумбур. И он отказывается укладываться и превращаться в связные мысли и текст, даже после нескольких дней прошедших после чтения. О чем книга? Нет твердого и однозначного ответа, только какие-то обрывки фраз, крутятся в голове. Здесь эмоциональное взяло верх над рациональным, и кажется, нет в человеческом языке таких слов, чтобы выразить, все, что вспыхивало в голове во время и после прочтения.

"Комната" Эммы Донохью как раз из таких. Сколько может выдержать человек? Где, та грань, за которой нет ничего кроме неизбывной тоски и отчаяния? Как выжить в нечеловеческих условиях, не просто выжить и существовать, а стараться сделать каждый свой день приблизительно похожим на полноценный день свободного человека.

На заднем дворе одного из невзрачных домов стоит ничем не примечательный сарай, стоит себе и стоит, и никому не приходит в голову, что здесь уже семь лет томиться молодая женщина, которая здесь же и родила от своего мучителя ребенка. И несмотря ни на что любит его больше жизни и старается воспитать так, чтобы он был, как можно более развит. Пятилетний Джек считает до миллиона, бегло читает и знает много фактов об окружающем мире, только вот он думает, что все за пределами их комнаты это открытый космос и нет никого кроме них с Ма. Этот воистину одаренный и очень образованный для своих лет мальчик, будет совершенно беспомощен в окружающем мире, когда им все-таки удастся сбежать. Удастся ли?

Эта книга открывает перед нами огромные возможности человеческой психики: доведенный до ручки, лишенный всего, загнанный в клетку, как хомячок, человек способен на многое. И даже немного больше. До какой степени отчаяния надо довести женщину, чтобы она предложила своему пятилетнему сыну, изобразив мертвого, завернуться в ковер, и когда маньяк-похититель поедет его хоронить выпрыгнуть из машины, чтобы позвать на помощь. Как нужно воспитать и вымуштровать своего ребенка, чтобы он не заплакал, не испугался, а испугавшись, даже сквозь страх, бежал и звал о помощи, вместо того, чтобы сдаться на волю похитителя?

Достаточно ли у пятилетнего ребенка гибкая психика, чтобы забыть о своей жизни в запертой комнате и адаптироваться к окружающему миру, стать полноценным членом общества. А хватит ли у родственников и друзей терпения и старания, помочь мальчику и его Ма в этом, ведь семь лет в заточении не могут пройти бесследно для взрослого человека. Сплошные вопросы и ни одного стоящего ответа в голове, а на языке сплошная горечь. Читаешь эту книгу и будто пьешь маленькими глотками обжигающий коктейль из сострадания, сожалений и подспудного страха, ведь подобное может случиться с каждым, никто в наше время не застрахован от такого поворота событий. Примеряешь на себя, и точит червячок сомнений, а смогла бы я? Справилась бы? Или сломалась, превратившись в безвольное растение, обреченное на медленное и бесславное увядание.

Порой мы не совсем верно распоряжаемся своим временем, свободой и теми возможностями, которые нам дадены. Мы даже не замечаем этого, принимая как должное, и не задумываясь, что кто-то захочет у нас это отнять. После прочтения этой книги невольно задумываешься, а так ли ты распоряжаешься своими возможностями и свободами, или тратишь свое время и силы впустую, разбрасываясь ими как ничего не стоящим мусором? Берегите себя, свое время и своих близких, это, наверное и есть самое важное, что один человек может сделать для и себя и того кто рядом.

спасибо)

У меня на очереди стоит как раз =))

Хорошая книжка, начало скучновато, но потом сложно оторваться

Страшная история в этой книге...

отличная рецензия)))

Уже отплюсовал

Да-да-да!!! Очень хорошо все описали!

дадена?!

в чём проблема?

в том, что некоторые люди не очень хорошо знакомы с русским языком))

не читала не одной рецензии, начала писать свою, и каково же было мое удивление, когда я заметила что одна и та же мысль у нас в головах о том , что книги есть эмоциональные, а есть те о которых в голове рождается миллион мыслей и вопросов))) Хоть теперь свою не выкладывай :((