30 июля 2020 г. 23:27

2.5

В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли. Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам

Остроумный дневник?! Ироничное и дерзкое повествование?! Может, я прочитала какую-нибудь другую книгу?

Заказов онлайн - столько-то, найдено книг - столько-то. Эта информация сообщена примерно 300 раз, потому что продолжительность дневника составляет год, и почти все дни описаны. Очень остроумно, дерзко и иронично. Количество покупателей и ежедневная выручка - это, конечно, тоже очень нужная информация для книги. Эй, автор, ты не отчёт в налоговую составляешь!

Поехал туда-то, выбрал 12 коробок книг, заплатил 800 фунтов. Поехал сюда-то, выбрал 3 коробки книг, заплатил 100 фунтов. Нет, очень тонкое остроумие, похоже, я, видимо, не догоняю.

Так, ладно, поменьше сарказма. Не то, чтобы мне вообще не понравилось. Если бы это был фейсбук и я была бы подписана на автора, я читала бы его с удовольствием и слова бы не сказала! Каждый имеет право писать в дневнике всё, что хочет. И да, определённое количество забавных ситуаций и остроумных замечаний в книге, конечно, присутствуют.

Но это же книга! Книга, а не блог в фейсбуке. Книги не получаются просто копированием всех записей подряд. Я веду блог, в нём более 10 тысяч записей, и они небезынтересны моим друзьям. Но мне и в голову никогда не приходило, что можно просто слить их в один текст и назвать книгой. При этом я читала несколько книг, в основе которых был блог, и читала с удовольствием. Но их авторы действительно потрудились превратить дневниковые записи в настоящие художественные книги.

У книги всё-таки должен быть сюжет, у неё должен быть смысл, она должна иметь хоть какой-то ответ на вопрос: "Зачем?". Зачем она - эта книга? Она рассказывает - о чём? У книги должна быть какая-то завязка, какое-то развитие происходящего и какой-то финал. Нет, эпилог с перечислением, что стало с упомянутыми в дневнике людьми, до финала не дотягивает.

У меня возникло ощущение, что идеей автора было пристыдить читательскую аудиторию - за любовь к электронным книгам, за покупки в интернет-магазинах и за всех других покупателей заодно сразу. Но знаете что, мистер Байтелл, я рада, что в наши дни есть возможность покупать электронные книги (и - что греха таить - даже читать их бесплатно!) или хотя бы заказывать в больших интернет-магазинах с хорошими скидками. Потому что слишком уж много появилось книг в красивых обложках и с чудными аннотациями, а прочитаешь - и не хочется на полку ставить, только и остаётся, что жалеть о деревьях, из которых сделали бумагу. А так прочитаешь электронную книгу - и не жалко. Вроде и не самое плохое чтение, но вот прямо душу греет тот факт, что не надо эту книгу дома держать или куда-то пристраивать или выбрасывать и мучиться совестью, что книгам не место на помойке.

И опять захотелось оправдаться. Моя резкая реакция вызвана не тем, что мне категорически не понравилась книга - в ней есть некоторый уют и любопытные детали, а тем, какой сильный контраст составляют бесконечное высокомерное нытьё автора-книготорговца и литературные качества книги. Возможно, будь такая книга не о книгах, а о чём-то ещё, я бы отнеслась более снисходительно. Но сопоставляя эти два момента, я ощутила сильное раздражение.