30 июля 2020 г. 21:50

Довольно редко в моей жизни происходит "книжный передоз". Я так называю состояние после прочтения книги, в данном случае "Географ ...", когда не можешь ничего делать физически, а мысли вьются вокруг прочитанной книги как заговоренные.
Книга сильная. Ее сила для меня выразилась в том, что герои стояли перед глазами как живые, будто я знакома со всеми персонажами. Эта угрюмая и давящая обстановка города очень знакома мне, я выросла в таком же. В романе я прочувствовала всю безисходность жизненного рока.
Виктор Служкин и его жизнь представляет собой некую грустную шутку. Человек он талантливый и образованный, но вся обстановка и окружающие его люди не дают раскрыться на полную. и вместо того, чтобы обозлиться на мир, на жизнь, на жену-стерву, начальство наш Виктор старается помочь и понять всех. А окружающие эту доброту воспринимают за слабость. И пьет Служкин не от хорошей жизни. Это замкнутый круг, который необходимо разорвать. Однако Виктор понимает, что разрывая этот порочный круг он навредит своим близким, поэтому приносит в жертву себя.
В романе нет положительных или отрицательных героев, все персонажи реальные. Ситуации комичные, но печальные одновременно. Эта книга заставит вас думать и довольно крепко думать. Но безразличным вас точно не оставит.