Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 июля 2020 г. 18:29

4.5 Жизнь как она есть...

Разве может быть где-то место лучше, чем наш Зефир?

- для каждого такой "Зефир" - это свое место детства, где прошли самые незабываемые годы жизни, где возникли первая дружба и первая любовь, где навсегда остались приметы произведенных шалостей и того, как мы заступались друг за дружку перед врагами. Нигде на Земле нет места лучше городка, улицы, где прошло детство, полное счастья и переживаний, радостей и невзгод, приключений и коварства взрослых, ощущения семьи и даже потери чего-то важного, что неизбывностью напоминает о своем обязательном присутствии в жизни каждого.

Жизнь Кори Джея Мэкинсона началась в городке Зефире на юге штата Алабама, и несмотря на то, что он не остался там навсегда, родина сохранила в душе мальчишки след взросления, потерь, открытий и познавания мира взрослых. В истории детства мальчика одним из поворотных моментов стал то, что они с отцом оказались свидетелями преступления, жестоко совершенного на едва ли не самом благополучном "островке" - не произойди это, быть может, городок так и оставался бы в глазах детей и взрослых скучным предместьем, где никогда ничего не происходит, а сами люди, продолжая находиться в неведении, так никогда бы и не прикоснулись к себе, оставаясь "непуганными", что значит не видящими смысла в переменах, развитии и желании докопаться до истины. В Зефире и так хватало среднестатистических бытовых проблем - наводнения, издевательства над животными в балагане, затрудненность трудоустройства из-за индустриализации. Но лишь после таинственной гибели нездешнего человека, взбаламутившей городок, проснулось все мистическое, без чего жизнь не способна измениться - чудовище Старый Мозес наподобие лохнесского приплыло вместе с лишней водой, наконец явился миру легендарный лесной Первоснег и даже динозавр посетил Зефир (это лишь образы более глубоких смыслов). Но все это фон, стимулирующий человеческий прогресс души - как и детективная составляющая этой истории. Сутью же стали смерть, с которой неоднократно сталкивался Кори; стыд за труса деда, непонимание расистских воззрений некоторых из окружающих; столкновение с проблемами в семьях друзей; необходимость отпустить тех, кто тебе дорог, чтобы те прекратили мучаться; важность преодоления сопротивления, чтобы обратиться к тем, кто умеет соприкасаться с неизвестным, пугающим тебя как обычного человека и мн.-мн. др...

Кори прожил очень яркое детство, одновременно проходя совершенно обычные вещи, свойственные возрасту, и соприкасаясь с таинственным, что превращает каждого человека в особенного - на его пути были обыкновенные мальчишки-задиры и страшная девочка, от которой хотелось сбежать, а также присутствовали Леди и Человек-Луна, раскрывающие путь к глубинам души и мироздания; встречались пьянство и самодурство родителей друзей и обитателей городка, в том числе даже учительницы, но также попадались и мельчайший внешние детали проявления окружающих, из которых мальчик мог вытащить на свет невероятно важные для себя выводы. На каждом грустном и трагическом примере того, как бывает в жизни. Кори учился тому, кем он хочет и должен стать в этом несправедливом мире, взращивал в себе нравственность, принимал тяжелейшие решения и как данность то, что нельзя изменить. У мальчишки была примечательная жизнь - но не мистическими созданиями, загадочным убийством или передвигающимся по городу исключительно в обнаженном виде Верноном Такстером. Жизнь мальчишки позволила ему войти во взрослую с багажом находок и утрат, развитой совестью и не потерянной человечностью.

У каждого из нас есть собственной опыт жизни ребенком - счастливый, потому что беззаботный; тяжелый, поскольку протянули за собой неверное убеждение, что любовь нужно заслуживать; трагический, если из-за невыдерживания утрат прекратили привязываться к кому-либо; радостный, так как нам вовремя тогда помогли справиться со всем сложным и болезненным. Но каждый из нас волен сам выбирать, что уносить с собой в настоящее и тем более будущее из прошлого, где на самом деле было все - и доброе, и злое, и укрепляющее, и разрушающее. Кори мог потащить за собой чемоданы печали о том, что не все, кого он хотел бы видеть с собой во взрослой жизни. доступны связи; гнева на тех, кто поступал некрасиво, тем самым подвергая опасности других; ненависти или наоборот приверженности идеям, проповедуемым расистами и фашистами. Но мальчишка выбрал путь честности перед самим собой - не быть таким, как те, кто причиняет боль, но быть тем, кто от этой боли ограждает, не забывая ни о плохом, ни о добром - все, что происходило и стало навсегда частью его самого.

картинка Sandriya

Очень люблю эту книгу, она такая душевная что ли, несмотря на разнообразие тем и событий не самых приятных и легких зачастую.

А мне кажется, что именно благодаря вкраплению всех этих событий книга и стала такой хорошей:)

Так я и не спорю, просто скорее говорю о том, что странное сочетание душевности и поднятых тем)

Пожалуй, душа Кори благодаря им училась))

Отлично сказано)

Ничего себе, уже в новой группе успела в мобе поучаствовать! Ну ты, Сашуль, шустрик!))

Спасибо:) с моими планами как раз совпало - вот и...))

вот я тоже смотрю и удивляюсь)))

Девочки, я уже и по второй в др.мобе этого же клуба успела отчитаться:)))

а я заметила по твоим книгам))

есть такое дело - использую выпадающие возможности)))

Смогла нас удивить:) Танюш, а ты там участвуешь?)

нет пока) я тут на несколько дней выпала из жизни сайта, поэтому пока только вступила)
а ты ?)

Я тоже вступила и проголосовала за автора месяца:) Мобы пока только просмотрела)

но планируешь участвовать в них ?)

Эээ, пока подожду!)) Другие сначала разгрести надо:) А ты?

каждый раз радуюсь, когда угадываю с советом))
чего не хватило до 5-ки в итоге ?))

10 - это или идеально, или "я влюбилась";)
Не влюбилась без памяти, а идеальность нарушилась для меня не самым эталонным слиянием реальности с мистикой (вкусно, но 2 ингредиента так и остались двумя))))

ну что же, 4,5 - это тоже супер))

Тем более 9 - это у меня 5-, поскольку двенадцатибалльной системы ожидать не приходится:))

Да и ни к чему она))) иначе совсем запутаемся))

Неее, меня в школе и универе они обе попеременно случались, так что привыкла к удобству: к каждой из 5-ти оценок были + и -, а в десятичной не хватает этого - на все хорошее только 4 звезды, а целых 6 на какашки)))

А я всю жизнь по 5-ти звездочной системе и довольна вполне)))

Дело привычки, вот познала более расширенную версию - теперь ее не хватает, а тебе зато и так отлично))))

Угу)) даже не представляю как с другой системой работать))

Была бы необходимость - и с ней бы получилось)) а ты 10-балльной тоже не пользуешься?

угу))
не пользуюсь, и даже не представляю для себя её толком)

Оууу))) а кстати, отсутствие единой системы мешает на сайте - Вика тоже с 5-балльной, и было несколько раз, что спрашивала, почему у меня тройбан стоит, а у меня 7 (зел.зона - 4-):((

Даааааа....)))) меня каждый раз вводят в ступор оценки по 10-бальнной системе))

*влезу* а у меня вот странно как-то, почему-то на лл мне только пятибалльная с половинками удобна, а на других сайтах 10-балльная, даже не знаю почему так)