30 июля 2020 г. 18:20

С историей Босоногого Гэна я впервые познакомилась много лет назад, еще в раннем детстве. Честно признаться, просмотр одноименного аниме является одним из самых ярких моих ранних детских впечатлений.
Да, конечно, тогда я ничего не понимала про войны и про атомные бомбы, а мультфильм скорее напоминал фантастический ужастик, в котором по улицам плетутся стонущие с висящей от ожогов кожей люди, умирающие после того, как попьют воду, а у главного героя вываливаются волосы. Помню, как умирая от страха и прячась за диваном, вместе со старшими сестрами смотрела этот мультик, а потом ревела и не спала ночью.
Впоследствии, повзрослев, я старалась найти и вновь пересмотреть его, однако не знала ни названия, ни помнила хорошо сюжета. Когда же мне наконец удалось обнаружить эту, как мне кажется, одну из самых значительных экранизаций в моей жизни, то я снова ревела весь просмотр, но уже не от страха, а от ужаса.
Думаю, что сложно остаться равнодушным при просмотре или прочтении этой истории. Ведь это тот самый леденящий душу кошмар, квинтэссенция ужаса, с которым не сравнится никакой ужастик про нечисть или апокалипсис, так как подобное зло существовало на самом деле. И нет ничего страшнее реальности.
В манге есть отличия от аниме. Она включается больше информации о военном времени до сброса бомбы, повествует об ужасах жизни простых людей, погибающих и страдающих во время войны. Очень откровенно критикуется политика Японии, милитаристская верхушка которой, по мнению автора, славно "промыв мозги" народу, отправляла его на верную смерть. Такое, в принципе, можно наблюдать и в истории многих других стран. В том числе и сейчас. Поэтому не понимаю современного фуканья в адрес японцев. Пропаганда творит чудеса. Также затронуты и времена после того, как остатки семьи Гэна стараются выжить. И вообще, здесь уже отличия от аниме становится значительнее.
Не знаю, как оценивать данное произведение, так как для меня оно, как я писала ранее, является знаковым в жизни. Это не просто история об ужасах войны, но и о духовной силе выжившего в аду простого человека, брошенного сладкоречивыми утырками у власти и вновь своими силами выстраивающего жизнь на пепелище. К сожалению, это история, которая повторяется и будет повторяться вновь и вновь.