The_Dayana

30 июля 2020 г. 17:33

Красиво, мелодично и печально. В этом практически вся английская классика. В этом весь Харди.

Эльфрида - обладательница не только красивого имени, но и прекрасной внешности. Она юна, наивна и впечатлительна. Ее сердце открыто для новых впечатлений. Именно поэтому вовремя оказавшийся рядом симпатичный молодой человек Стефан Смит занимает все помыслы молодой леди. Она готова ради него на безрассудные поступки, не задумываясь о последствиях. Так первая влюбленность нередко играет злую шутку с особо впечатлительными натурами.

Мистер Найт в начальном своем появлении перед Эльфридой показался мне эталоном британского мужского шарма и обаяния. Тот тип мужчин, который точно знает, чего хочет от жизни, сильный, уверенный, однолюб.. Но чем дальше я читала, тем больше, к сожалению, разочаровывалась. Невинные страдания Эльфриды, факт ее чистой любви, а впоследствии всепоглощающих страданий заставили по-другому взглянуть на мистера Найта. Под шармом и обаянием, оказывается, скрываются неуверенность и капризы, его столь предвзятое отношение к женскому полу не дают в полной мере осознать полноту собственных истинных чувств, а главное, он не задумывается о возможности просто выслушать горячо любимую девушку.

Эта его в какой-то мере истеричность, привычка делать поспешные выводы впоследствии сыграет злую шутку со всеми участниками столь невинного любовного треугольника. Удивительно, насколько глупым и нестабильным оказался на первый взгляд умный и уравновешенный мужчина, и насколько сильной и мудрой предстала перед взором читателя женщина.

В самое сердце. К прочтению советую однозначно.

Великовозрастный девственник- это практически всегда диагноз, и так во все времена было. Абсолютно ожидаема была его реакция на «грязное» прошлое возлюбленной. Такие люди опыта, коего они лишены, никогда не простят ни другим мужчинам (вот ,имхо, истинная причина, по которой они со Смитом отдалились), ни тем более женщинам. Обаяния и шарма в Найте не увидела вообще. С первого появления впечатление душнючего, даже по тем временам, фарисея произвёл, и по мере чтения оно только крепло. Только малолетняя «чудо какая дурочка» Эльфрида и могла на такого клюнуть - сравнивать то было вообще не с кем, кроме мнущегося желторотика Стефана. Вот она и выбрала вышестоящего по интеллекту, дабы в рот ему заглядывать. А то, что эмоциональный интеллект у него сильно хромал, она, естественно, не замечала и о причинах и их последствиях, тем более, не думала...  А вот отец всегда был прав, оценивая ее ухажеров. Как поклонник мб идеальный, но как муж Найт Эльфриду бы разочаровал! И лет через 5-10 после свадьбы , сама повзрослев, она бы на стены лезла и втайне локти покусывала, на заматеревшего Смита косясь (по человеческим то качествам он уже в 20 Найту большую фору давал)

Вот мне Найт с самого начала не понравился. Может, Стефан и простяк в душе и по сути своей, но он мне казался идеальной парой для Эльфриды.