tough_officer

6 апреля 2012 г. 00:32

Какое мне дело до мира, если в нем не будет меня?

А принципе, чего ждать от мира, центром которого является кладбище? Явно не обилия ласковых щенят и ежегодного Октоберфеста. Тут, как в поговорке про имя, данное кораблю. Если начал создавать мир вокруг кладбища - жди нашествия мертвячинки. В мире, созданном автором, всех умерших надо обязательно захоронить на кладбище, а до него еще и довезти. Иначе люди, имеющие способности некроманта, сразу же этого отмучившегося подымут и пойдут на кого-нибудь войной. Ну или просто девок пугать.
Имеются у нас герои - двое братьев и сестра. Каждый со своим темным даром, полученным в детстве (правда, потом мы выясняем, что биологически они не родственники, но это мелочи). Старшенький, значица, некромант (а некроманты - это фу), но в этом как бы не виноват - он ногу не подставлял, чтобы его в детстве за нее тяпнули, второй - охотник на нежить, а девушка - слепая собирательница душ (у нас бы она называлась клининг-менеджером).
И проблема вся в том, что мертвяки совсем охамели, лезут отовсюду и идут войной на Кладбище, чтобы убить все живое и доживающее. А дальше я вам не расскажу, потому что читать будет не интересно. А вообще развитие сюжета и все остальное на совесть - давно не читал ничего со столь неожиданной концовкой.
Видно, что книга у автора если не первая, так вторая - повествование разделено на 7 основных глав и в каждой штук по 30 подглавок, совсем коротеньких - обычно у начинающих писателей не хватает усидчивости с наскоку черкануть страниц пятьдесят. Хотя на качество это не повлияло - в фэнтези главное, чтобы затягивало, было интересно, поучительно и живенько - в этой книге все присутствует. И читать короткие главы намного проще для восприятия (по мне). Литературностью, конечно, язык не поражает, но тут главное - эффект погружения, а он есть.
В целом - все очень даже понравилось, кроме полного отсутствия книги в продаже и ее подозрительной непопулярности.