nad1204

30 июля 2020 г. 16:10

Вот есть книги, которые вроде бы должны были получиться хорошими, но не удались. Лучше было бы и не писать их.
Чисто теоретически я понимаю, за что "Таня" получила Крапивинскую премию. Это повесть о молодежи, об отношениях в семьях, о выборе жизненного пути, немного о первой любви.
Вроде всё подходит под премию. Но как же это неинтересно написано. Да и герои очень уж надуманные.
Девочка-эльф Таня из обеспеченной семьи, которая толком не знает, чего хочет от жизни, но точно знает, что не хочет ничего того, куда её толкает мама. Согласна, бывает такое. Только вот мама-то предлагала разные варианты, а дочка только кривилась, соглашалась, а потом страдала.
Апельсиновая девочка Юля. Смелая, решительная. Хочет быть физиком, а родители заставляют её работать в семейном кукольном театре. Тут уже вариант получше — Юля танк ещё тот, на пути не стой — раздавит.
Но как же плохо прописаны эти девчонки. Где взяли таких? Сразу две чудачки на небольшом пространстве? Хотя, почему две, там и другие персонажи есть не от мира сего.
Единственное, что удалось автору однозначно, так это лето и чудесный маленький городок с богатой историей и красивыми пейзажами. Вот это было интересно.

В рамках игры "Бесконечное приключение"