sergei_kalinin

5 апреля 2012 г. 23:58

...уф :( Утомила меня эта книга...

Эти 900 страниц (в ридере получилось почти 2500 страниц :)) я читал почти целый месяц. Она вызвала у меня море эмоций: от восхищения отдельными проблесками гениальности автора, до отвращения и ужаса.

Сразу хочу предупредить, что писать рецензию (в полном смысле этого слова) на данную книгу я не собираюсь. Во-первых, объём её очень велик. Мой краткий конспект книги составил более 50 стандартных страниц А4 :) И это только мысли и идеи, которые "зацепили", показались оригинальными, точными, либо, напротив, дискуссионными. Откомментировать всё это - в результате получится ещё один трактат по экономике :) , а к такому я морально не готов :))

Во-вторых, я не экономист-теоретик. Я - бизнес-консультант -практик :) Мне не интересно вступать с автором в полемику на тему, чья экономическая теория или модель вернее. Мне интересно было читать книгу со следующей точки зрения: насколько то общество, в котором мы живём сейчас соответствует идеям радикального экономического либерализма, которые исповедует Людвиг фон Мизес?

Ведь труды фон Мизеса - это своего рода Евангелие для настоящих современных "рыночников" во всём мире, настольная книга. Не понимаю, чего народ так прётся, например, от Айн Рэнд ("Атлант..." и проч.) - это попса :) У Мизеса всё принципиально то же самое, только это не худл, а зарядка для моска :)))

Именно поэтому то, что вы прочитаете ниже, не рецензия - а скорее довольно сумбурные впечатления от прочитанного. Итак, начнём:

1) Я не назвал бы эту книгу трактатом по экономике :) Это, скорее, философско-публицистический текст "про экономику". При этом позиция автора крайне слаба, и в своих рассуждениях он противоречит себе на каждом шагу.

Например, один из главных тезисов: экономика не имеет четких границ, это социальное явление, связанное со всем "социальным". Но вот далее автор начинает довольно произвольно и непоследовательно определять границы - что есть экономика, а что уже не имеет никакого отношения к экономике. А далее уже чистейшей воды псевдологика: то, что можно подогнать под понимание автором "свободного рынка" - и есть экономика; а вот всё остальное уже не должно интересовать "настоящего экономиста" :)

Ещё один тезис: экономика - априорная, аксиоматическая, дедуктивная наука. Есть несколько базовых "священных" и нерушимых понятий (вроде "свободного рынка") и принципов, из которых логически выводится и объясняется всё, что угодно. Проще говоря, автор пытается создать некую тоталитарную методологию научного познания, не подлежащую никакой критике :) Т.е. некая непогрешимая истина в последней инстанции :))) /...и эти люди учат нас либерализму :)))).../

2) Мало того, что любому мыслящему человеку легко поймать автора на несовершенстве его научного метода - в книге множество "экономических пророчеств", которые автор делает совершенно безапелляционным тоном. И которые не сбылись :) Книга-то писалась более чем полвека назад...

/Справедливости ради заметим, что некоторые "пророчества" - сбылись! В противном случае труды фон Мизеса были бы сейчас никому не интересны/.

3) Раздражает идеологичность книги :( Хотя автор через страницу утверждает, что он "всего лишь беспристрастный учёный"... Литературный стиль автора (задорно-критично-полемически-безапелляционный) до боли напоминает иные тексты Ульянова-Ленина :) И это пугает :(

А если по существу, то не просто пугает, а ужасает "последовательно рыночная" позиция автора, оправдывающего и восхваляющего все тёмные стороны капитализма - колониализм, рабство, бедность, войны и проч. Логика при этом очень проста, например: если "отсталые" страны не могут сами эффективно распоряжаться своими ресурсами, то они должны отдать эти ресурсы тем, кто может ими распорядиться, как следует. И если они не сделают этого добровольно - будет война (но они сами в этом виноваты). И это, с точки зрения автора - БЛАГО! / Так что, включая телевизор, и наблюдая, как кто-то кого-то очень цивилизованно бомбит, понимаешь, что иные трактаты по экономике чересчур реалистичны :( /

Например, Мизес категорически протестует против ЛЮБОГО гос.регулирования рынка, в т.ч. и с точки зрения "ненужности" мер социальной защиты граждан (точнее, затрат на них). В т.ч. и против налогообложения. Мол, богатые люди сами добровольно отдадут излишки своих денег на общественное образование, здравоохранение, заботу о стариках и проч. Ню-ню... Абрамовичу расскажите, покупающему очередную яхту...

4) На фоне искрометной ненависти автора к социализму, он самым парадоксальным образом начинает противоречить сам себе. И вот в чем: оказывается, идеального "свободного рынка" в мире в принципе не существует! Мизес тратит не один десяток страниц, критикую современные западные государства (и современную гос. и мировую экономику), которые становятся всё более "социалистическими".

"Социалистическими" именно в кавычках, т.к. речь идёт о гос.регулировании, о социальной политике, о законодательстве (и проч. вещах). Всё это разрушает "свободный рынок", и тренд этот (по мнению Мизеса) всё нарастает... Мне вот интересно, что сказал бы Мизес о регуляторах сегодня :))) Идеального "свободного рынка" просто нет, это миф. Есть современная экономическая система, которая, подобно эмблемке Дао сочетает в себе и элементы "подлинно капиталистического свободного рынка" и элементы "просоциалистического регулирования".

5) Несмотря на минусы, в книге очень много полезной информации и ценных мыслей. Праксеология (теория деятельности) - гениально! Про предпринимательство - также гениально! Могу сказать, что мысли фон Мизеса о том, кто такой предприниматель, каковы его функции и особенности деятельности - в тысячу раз полезнее, чем десятки новомодных книжек "про стартапы" :)

Книга подарила довольно много инсайтов. Хотя казалось, что чего я там не знаю в этой экономике? :)))

PS В качестве бонуса: на сайте издательства "Социум" есть тест ( http://sotsium.ru/?link=PROJECTS&id=33#gl2 ) , позволяющий определить, к какой экономической школе относится ваше экономическое мировоззрение :) Тест очень объёмный, так что - наберитесь терпения!