30 июля 2020 г. 15:59

5 Все имеет свою цену

Взяв в руки зарубежную классику, никогда не знаешь что именно прочтешь, а самое главное - понравится ли.

Эмиль Золя "Тереза Ракен". Читатель знакомится с историей отношений Терезы и Лорана - любовников, чья психика меняется из-за неверного слова одного и эгоизма другого.

Первое знакомство с Эмилем Золя и его Терезой прошло с единственной мыслью: "Это точно классика?". Такое развитие сюжета и изменение персонажей на психическом уровне редко у кого можно встретить. Оно прописано до мельчайших подробностей и позволяет посмотреть на героев с разных сторон. Читая только реплики персонажей, можно моментально прочувствовать их настроение и с какой интонацией произнесено то или иное слово.

Пытаясь сравнить "Терезу Ракен" с каким-то отечественным классиком, не редко всплывает "Преступление и Наказание" Достоевского. Если Раскольников - это символ "ноющего человека" и "жалкой пародии на бунтаря", то Тереза и Лоран действительно покалеченны своим же эгоизмом и преступлением. Любопытно наблюдать за тем, как содеянное пожирает изнутри персонажей Золи и меняет их до неузнаваемости. Отвращение, страх, ненависть, шизафрения, душевные муки - такой облик обретают последствия преступления. Финальный акт показывает нам изнемаженных и уставших не от жизни, а от самих себя героев.

Лоран и Тереза - разные, но при этом так хорошо дополняют и чувствуют друг друга. Их измена стоит того, чтобы они были вместе, но убийство...