utochka_books

30 июля 2020 г. 15:16

5 Senilia

С этой книгой связана долгая история. В выпускном классе я пару раз ходила к репетитору по русскому, которая и дала мне почитать “Стихотворения в прозе” со словами: “В этой книге есть самые разные истории, так что какая бы ни была тема сочинения, можешь уверенно на нее ссылаться” :) Помню, мне крепко запали в душу некоторые “стихотворения”, да и книга (старое издание) была оформлена прекрасно. Я долго пыталась найти “Стихотворения в прозе”, лет восемь, и смогла купить только пару лет назад (стихи и проза Тургенева в традиционной форме гораздо популярнее).

Забавно, что после покупки я пару раз открывала книгу на случайной странице, пыталась что-то прочитать и первой мыслью всегда было: “Ого, вот это занудно он пишет”)) И вот я-таки собралась ее перечитать! И знаете что? Она замечательная!

Тургенев изобрел уникальный жанр. “Стихотворения в прозе” чем-то похожи на притчи, короткие рассказы, заметки, и при этом они очень выразительные, образные. Темы и правда разнообразные – правда и ложь, любовь и зависть, глупость, щедрость и многие другие основополагающие понятия. Некоторые стихотворения – простое восхищение природой и бытом, а некоторые – полноценные произведения с завязкой, кульминацией и концовкой, несмотря на небольшой объем.

Тургенев писал стихотворения уже в преклонном возрасте, так что, наверное, треть историй – это мысли об одиночестве, тревожные сны, размышления о смерти и загробной жизни. Видимо, как раз на такие отрывки я и натыкалась, открывая книгу на случайной странице))

Лично я уже давно не получала такого удовольствия от того, каким языком написана книга – богатым, красивым, правильным. Немногие современные авторы могут соперничать с классиками, это уж точно. Мне кажется, у книги незаслуженно мало читателей. Нужен огромный талант, чтобы уместить полноценную историю, которая может произвести сильное впечатление, на нескольких строках. Если книга вас заинтересовала, то обратите внимание на стихотворения “Два четверостишия”, “Воробей”, “Щи”, “Два богача”, “Мои деревья”.

картинка utochka_books