30 июля 2020 г. 14:49

4 Читать только при полном погружении в

Для меня классическая литература - идеальное чтиво во время отпуска, когда можно отключиться от повседневных забот. Это позволяет полностью погрузиться в книгу, прочувствовать персонажей и понять нравы людей того времени, о котором идёт повествование. Потому что одно дело читать о многочисленных страданиях молодой девушки, которая навлекла на себя и всю свою семью позор, влюбившись и приняв ухаживания состоятельного джентльмена, предаваясь мечтаниям на пляже и совсем другое, ведя жизнь, расписанную по минутам, в большом мегаполисе. Ведь, читая книгу, часто хочется увидела в героях отражение себя и поразмыслить, что бы лично ты сделал в той или иной ситуации. Если не смотреть в глубь, можно подумать что классика устаревает. Однако, если полностью отдаться потоку повествования, понимаешь, что есть вещи неподвластные времени, такие как дружба, любовь и преданность, и по факту люди всегда были и есть одинаковые. Ещё раз убедилась, что Диккенс мастерски раскрывает личности героев, и они предстают перед глазами на редкость живыми. Сюжет показался мне во многих местах предсказуемым, но, как и говорилось раньше, классику читают не ради остросюжетного развития событий. В общем, Диккенс остаётся для меня одним из любимых писателей и читать его книги одно наслаждение.