booky_wife

30 июля 2020 г. 13:18

Кто еще может провести параллель между Маугли и Мцыри, между Карлсоном и Демоном, между Чиполлино и Уленшпигелем, как не Дмитрий Быков? За то и люблю его лекции о литературе, что после них начинаешь по-другому смотреть на давно прочитанные и любимые произведения.

У меня уже были отзывы о русской и советской литературе, сегодня - самая интересная для меня часть - литература иностранная. И здесь, скажу сразу, мне было мало информации. Хотелось еще авторов, еще фактов, еще произведений и их нетривиального анализа.

Я не могла оторваться от глав про Агату Кристи, Артура Конан Дойля, Астрид Линдгрен, Оскара Уайльда, Туве Янссон. Все мои горячо любимые писатели! Быков, кстати, раскрывает секрет, почему детективы Кристи быстро забываются. Не знаю, как вы, а я точно их каждый раз перечитываю как в первый )))

Если вы любите читать о литературе, то вот этот трехтомник его лекций - просто мастхэв в вашей библиотеке. После каждого тома мне хотелось бежать и читать или перечитывать те произведения, о которых он пишет, чтобы взглянуть на них уже совсем иначе.

Давайте покидаю вам любопытных фактов:
*Герберт Уэллс в 70 лет увел любовницу у Горького
*Маяковский ненавидел толстых людей
*Нонконформист Незнайка - это советский хоббит
*Марк Твен дружил с Николой Теслой
*В царской семье Романовых вслух читали "Собаку Баскервилей"
*Шекспир был признан несуществующим именно потому, что колоссально опередил свое время, а проблематика его пьес была его современникам в лучшем случае непонятна.