Oksananrk

30 июля 2020 г. 13:18

3.5 Некрополь Владислав Ходасевич

Выбрала книгу для прочтения наугад для участия в игре "Урок Литературоведения" , раньше об этом авторе не слышала абсолютно ничего, может быть после прочтения книги найду информацию о нем и его произведения.
В книге описываются довольно сухие воспоминания о знаменитых личностях серебряного века. В книге нет ни выводов, ни эмоций автора - только факты и очень короткий анализ творчества некоторых лиц.
Для себя, всех о ком пишет автор я могу поделить на три категории:
1. Те, о которых я никогда не слышала и даже не собираюсь узнавать о них какую то информацию дальше - Нина Петровская, Валерий Брюсов, Самуил Киссин, Михаил Гершензон (возможно, я когда-то изменю свое мнение и все таки о них узнаю подробно);
2.Те, о которых я читала в книгах Ирины Одоевцевой, но с их творчеством не знакома - Андрей Белый, Федор Сологуб;
3.Те, с творчеством которых я знакома и ради которых, я решила прочитать эту книгу - Николай Гумелев, Александр Блок, Сергей Есенин, Максим Горький.
Вывод - писать о своих знаменитых современниках стоит и это самое правильное решение, потому что это может быть единственное, что заинтересует потомков.

Урок Литературоведения