Oksananrk

30 июля 2020 г. 12:53

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Крестный отец Марио Пьюзо

Прочитать эту книги советовали мне не раз. Я на нее долго смотрела, скачав на планшет, потом случайно нашла в отцовском книжном шкафу - и стала поглядывать еще пристальнее и внимательней. Единственное что меня останавливало от прочтения - это боязнь сцен насилия и жестокости (фильм я не смотрю по той же причине). Скажу сразу - жестокость была, и убийства были и насилие. Я очень рада, что это все описывалось как факты, без подробностей - благодаря этому книга не пугала ( чего я очень не люблю). И самое главное - герои даже показались милыми, добрыми и отзывчивыми людьми (то есть вполне себе положительными).
Книга не обычная и если хоть 10% правда того, что пишет автор о мафии - то это очень особенный ( не в хорошем смысле слова) мир - который живет по своим законам, а законы стран и морали, им безразличны.
Да. Каждый получает по заслугам и библейское "ударили по левой щеке - подставь правую"- здесь не работает. А работает - ударил по левой щеке - жди скоро ты получишь в десяти кратком размере.
Обратился с просьбой к "крестному отцу" - будь готов всю жизнь быть ему должен, а ни то твои дети будут должны его детям.
Отрицательно безоговорочно - что главный бизнес мафии - наркотики, проституция, азартные игры, а способствует этому тотальная коррупции, связи на всех уровнях власти и подставные лица.
Вместе с тем книга понравилась - узнаешь 100% новой информации (если ранее не интересовался этой темой). Читать продолжение не буду.