30 июля 2020 г. 12:36

"Идеальная музыка - это молчание".
Если я скажу, что Водолазкин мой любимый современный российский автор, вы поверите очередному моему восторженному отзыву на его книгу? Надеюсь, что да! Потому, что он волшебно пишет (для меня!). Он пишет так, что ему веришь. В его предложениях (некоторых) хочется раствориться. Их хочется перечитывать, их хочется переворачивать в голове бесконечное количество раз, их хочется произносить по слогам (примерно как у Набокова ЛО-ЛИ-ТА) и складывать из них смысл.
Итак, "Брисбен". Роман о талантливом музыканте и музыке. А начинаешь читать и понимаешь, тут все гораздо глубже и серьёзнее. Тут кроме музыки ещё есть жизнь. Тут детство проведённое на Украине (опять же, с бабушкой, уютное, родное), тут студенческие годы в Петербурге, общага, первая любовь и не первая любовь, первый секс, первое разочарование в любви. А потом,  карьера, деньги, богатство, мировая известность - и вдруг, все это разбивается в дребезги. Потому что болезнь Паркинсона встретилась со своей жертвой.
Вся история будет рассказана в двух временных промежутках (настоящее/прошлое), в  трех странах (Украина, Германия и Страна, которой больше нет). За всем неспешным повествованием, финал будет накален до предела (честно говоря, я всплакнула), хотя и была готова, что "долго и счастливо" не из этой оперы.
И я заметила, что в книгах Водолазкина очень много философии относительно  смерти (только не бойтесь, они не гнетущие). И если в Лавре мы читаем о смерти души, то в Брисбене о смерти тела.
А Брисбен... Брисбен это город в Австралии. Город счастья. Город, где исполняются мечты (ну так считала мама главного героя). Если подумать, то у нас у каждого есть свой город "Брисбен", где кажется, что жизнь будет лучше. Так вот, пусть этот город, город счастья,  будет тот, где вы живёте.

Тоже недавно прочитала.
Очень жаль Верочку, я все же надеялась, что все-таки у нее все будет хорошо... Тоже всплакнула...

а я сразу поняла, что не будет там "счастья", но все равно больно было читать..