30 июля 2020 г. 12:24

5 Что же за скандинавский blanc такой?

Представьте себе скандинавский детектив шиворот-навыворот. В нем Швеция приятная, зимы красивые, у детектива дурацкое имя (и это не Калле Блумквист), а следователи разбирают дела о пропавших воображаемых друзьях. Причудливый, теплый и притом очень неглупый детектив Александра Макколла Смита «Отдел деликатных расследований» – это образец самоизобретенного жанра blanc, который противоположность noir не только по цветовому спектру, но и по идее.

Автор (к слову, британец и большой мастер остроумных и добрых детективов) нарочно создал альтернативу макабрической скандинавщине, чтобы, видимо, мы особенно ценили все это кровь-кишки-разорвало, которое так подробно нам описывают мастодонты скандинавского нуара.
Речь в романе, который, кстати, является первой частью серии – ура, потому что книга отличная – о департаменте, которому поручают странные преступления, скорее, связанные с областью, ммм, моральных диковин, нежели с уголовным правом. Глуповатые нападения и похищения, которые непросто воспринять всерьез, занимают рабочие дни Ульфа, Карла и Анны (и немного Эрика, хотя он, скорее, помешан на рыбалке). Герои тоже с чудинкой, с подкупающей искренностью и особенным очарованием. Так и не заметишь, как они заставляют тебя проникнуться важностью «деликатных дел» и вместе с ними глубокомысленно рассуждать, сезонное ли аффективное расстройство скосило собаку, которая умеет читать по губам, или просто депрессия. Занимательно ведь, правда?