30 июля 2020 г. 12:10

5 Сильная книга! Рекомендую!

- Такова обычная жизнь наших женщин. Тебя поколотили – это нормально, тебя сожгли – это нормально, тебя задушили – это нормально, с тобой плохо обращаются – это нормально. Как говорил мой отец, коровы и бараны ценнее женщин. Если не хочешь умереть – замолчи, повинуйся, пресмыкайся, выходи замуж девственницей и рожай сыновей. Если бы я не встретила на своем пути мужчину, у меня была бы именно такая жизнь. И мои дети стали бы такими же, как я, а мои внуки – такими же, как мои дети. Если бы я жила там, я стала бы такой же, как моя мать, которая душила собственных детей. И я, возможно, убила бы свою дочь. Дала бы ее сжечь. Сейчас я думаю о том, как это чудовищно! Но если бы я оставалась там, я бы жила по их законам! (с).

Действие романа «Сожженная заживо» происходит на западном побережье реки Иордан, расположенной на Ближнем Востоке – а именно, в Палестине. Там, в нецивилизованной арабской деревне мы знакомимся с девушкой по имени Суад, которую родные люди приговорили к жестокой и мучительной смерти за «преступление против чести семьи».

Также, мы знакомимся с женщиной по имени Жаклин, которая сыграла важную роль в спасении жизни Суад – именно эта женщина находит в себе силы и уверенность и, на свой страх и риск (при поддержке Эдмонда Кайзера, руководителя фонда-ассоциации «Возникновение»), перевозит девушку на лечение и восстановление в Швейцарию. Помимо предоставления бесконечной медицинской помощи, при поддержке Жаклин у Суад появляется шанс «забыть» о кошмарах «прошлой» жизни и начать всё с самого начала, перевернуть страницу и начать жизнь с чистого листа (простите за тавтологию).

Однако, мне не понравилось то, что Жаклин немного «перегибала палку» и стремилась «выжать» всё, что возможно, из истории Суад. Сначала она из чисто альтруистических (казалось бы) побуждений спасает жизнь девушке, а затем начинает «мягко давить» на неё, чтобы та «по секрету всему свету» рассказала о своей жуткой истории. И я не понимаю, зачем нужно было снова подвергать Суад смертельной опасности (ведь все знали, что может с ней случится, если её кто-то узнает)? Ради чего всё это было нужно? Ради огласки и привлечения внимания людей к теме варварских обычаев жителей Востока? Но ведь это, по сути, не сдвинуло дело с мёртвой точки (хотя книга была написана в 2002 году) и никто так и не смог изменить и как-то повлиять на обычаи нецивилизованных арабских деревень. Более того, я считаю, что люди Запада, стремясь навязать свои «правильные обычаи» жителям Востока (для которых жестокость – это нормально), выступают теми же варварами, которые внедряются в «чужой монастырь со своим новым уставом».

Конечно, становится страшно, когда осознаёшь, что подобные варварские обычаи и традиции существуют и по сей день (и на них мало кто реально может повлиять). Но я считаю, что страшнее всего не существование этих самых жестоких «правил жизни и смерти» - страшнее всего то, как эти самые «правила» влияют на жизнь и поведение девушек. И выражение «Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки – никогда» очень точно отражает всю описываемую ситуацию.

В общем и целом, я считаю, что исповедь «Сожженная заживо» Суад – это очень сложная, тяжёлая, трудная и личная книга. Я рекомендую каждому человеку познакомиться с данной историей! Как минимум, книга поможет расширить Ваш кругозор, как максимум – привлечёт внимание к теме домашнего насилия в нашем, современном мире! Читайте, а также берегите себя и свою семью!