30 июля 2020 г. 11:26

3 Школьный хоррор "Тарас Бульба"

картинка Zavistnik

У меня только один вопрос: Почему это так называемое «великое произведение» изучают в школе, а не прячут в библиотечных спецхранах?

Да, я понимаю, что Гоголь – великий писатель и все такое, но ведь совершенно очевидно, что многие страницы «Тараса Бульбы» относятся к категории «До 18 лет читать запрещено».
Впрочем, и после 18 лет читать это могут только лица с устойчивой психикой. Чего нельзя сказать о психике самого Гоголя, который, как известно, был крайне неуравновешенным человеком. Лишь не совсем здоровый человек может так вдохновенно живописать сцены голода в осажденном городе:

«Это было мертвое тело женщины. Казалось, она была еще молода, хотя в искаженных, изможденных чертах ее нельзя было того видеть. Возле нее лежал ребенок, судорожно схвативший рукою за тощую грудь ее и скрутивший ее своими пальцами от невольной злости, не нашед в ней молока. Он уже не плакал и не кричал, и только по тихо опускавшемуся и подымавшемуся животу его можно было думать, что он еще не умер или по крайней мере еще только готовился испустить последнее дыхание.
Они поворотили в улицы и были остановлены вдруг каким-то беснующимся, который, увидев у Андрия драгоценную ношу, кинулся на него, как тигр, вцепился в него, крича: «Хлеба!» .
Движимый состраданием, он швырнул ему один хлеб, на который тот бросился, подобно бешеной собаке, изгрыз, искусал его и тут же, на улице, в страшных судорогах испустил дух от долгой отвычки принимать пищу.
Почти на каждом шагу поражали их страшные жертвы голода. У ворот одного дома сидела старуха, и нельзя сказать, заснула ли она, умерла, или просто позабылась; по крайней мере она уже не слышала и не видела ничего и, опустив голову на грудь, сидела недвижима на одном и том же месте. С крыши другого дома висело вниз на веревочной петле вытянувшееся и иссохшее тело. Бедняк не мог вынести до конца страданий голода и захотел лучше произвольным самоубийством ускорить конец свой».

картинка Zavistnik

Или вот это красочное описание:

«Остап выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стона не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался среди мертвой толпы отдаленными зрителями, когда панянки отворотили глаза свои, — ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его; не дрогнулось лицо его».

Если в школьной программе есть «Тарас Бульба», то почему тогда в ней отсутствуют книги аналогичного жанра — «Оно» Кинга, «Восставший из ада» Баркера, «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Дракула» Стокера?

картинка Zavistnik

В древней и новой истории хватает жестокостей и насилия. Но в сравнении с запорожцами даже боевики «Исламского государства» выглядят гуманистами-веганами и борцами за мир во всем мире.

«Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, — словом, крупною монетою отплачивали казаки прежние долги».

Министерство образования действительно полагает, что это нормальное чтение для школьников?
И не объясняется ли рост школьного насилия и особо тяжких преступлений тем прискорбным фактом, что вот уже целые поколения растут на «Тарасе Бульбе» и впитывают в подсознание картины злодейств, созданных гениальным пером Гоголя?

Вот Тарас гуляет по восточной Польше со своим полком, безжалостно уничтожая всё живое.

«Ничего не жалейте!» — повторял только Тарас. Не уважили казаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц: у самых алтарей не могли спастись они; зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огненного пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых бы подвигнулась самая сырая земля и степная трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие казаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!» — приговаривал только Тарас. И такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении».

картинка Zavistnik

Описания драк, погромов и битв занимают не меньше половины текста повести. Конечно, я допускаю, что некоторые юноши получают удовольствие, читая подобные строки. Но это должно стать предостерегающим сигналом для педагогов и родителей. За такими читателями нужен глаз да глаз. Сегодня они читают, а завтра делают!

«Кукубенко, взяв в обе руки свой тяжелый палаш, вогнал его ему в самые побледневшие уста. Вышиб два сахарные зуба палаш, рассек надвое язык, разбил горловой позвонок и вошел далеко в землю; так и пригвоздил он его там навеки к сырой земле. Ключом хлынула вверх алая, как надречная калина, высокая дворянская кровь и выкрасила весь обшитый золотом желтый кафтан…
…Размахнулся он со всего плеча и ударил его саблей по нагнувшейся шее. Не к добру повела корысть: отскочила могучая голова, и упал обезглавленный труп, далеко оросивши землю».

Я думаю, что приведенных цитат более чем достаточно, чтобы немедленно изъять «Тараса Бульбу» из списка книг, рекомендуемых для школьного чтения. А заодно и другие книги, в которых есть сцены, способные нанести непоправимый ущерб ранимым детским душам.

Например, роман «Преступление и наказание».

«Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками и опустил на голову обухом. Удар пришелся в самое темя, чему способствовал ее малый рост. Она вскрикнула, но очень слабо, и вдруг вся осела к полу, хотя и успела еще поднять обе руки к голове.. Тут он изо всей силы ударил раз и другой, всё обухом и всё по темени. Кровь хлынула, как из опрокинутого стакана, и тело повалилось навзничь. Он отступил, дал упасть и тотчас же нагнулся к ее лицу; она была уже мертвая. Глаза были вытаращены, как будто хотели выпрыгнуть, а лоб и всё лицо были сморщены и искажены судорогой».

картинка Zavistnik

Толстой в «Войне и мире» тоже не щадит чувства малолетних читателей:

«Раненому показали в сапоге с запекшейся кровью отрезанную ногу.
— О! Ооооо! — зарыдал он, как женщина. — Боже мой! Что это? Зачем он здесь? — сказал себе князь Андрей. — В несчастном, рыдающем, обессилевшем человеке, которому только что отняли ногу, он узнал Анатоля Курагина».

Надо ли упоминать жестокое обращение с животным в рассказе Тургенева «Муму»?
Или «Капитанскую дочку» Пушкина – с многочисленными убийствами и казнями?
Даже в как бы сатирическом романе «12 стульев» Ипполит Матвеевич хладнокровно убивает своего бизнес-партнера. А ведь этот роман тоже есть в школьном списке для чтения!

«Он приблизился к изголовью и, далеко отставив руку с бритвой, изо всей силы косо всадил все лезвие сразу в горло Остапа…»

Резюмирую.
Необходимы архисрочные меры. Иначе после выпускных экзаменов мы получим, с одной стороны, миллионы потенциальных пациентов психиатрических клиник, а с другой — миллионы потенциальных душегубов.

Жуть? Еще какая жуть.

Источник

Если вам понравилась эта рецензия, приглашаю в "Злые рецензии" - на книги, кинофильмы, картины
Если не понравилась - все равно приглашаю:).

Если кого-то и "вдохновил" "Тарас Бульба", то это были считанные единицы с патологическими бедами с башкой. Не стоит держать детей за идиотов и нежных фиялочек. Насилие -- от дурного воспитания, никак не от Гоголя или Достовеского.

Я человек который смотрела фильм "оно" начинает тошнить от этой книги, со сценами насилия. Типо я смотрела фильм, и ЕЩЁ прочла книгу, и знаете я увидела больше насилия в этом фильме(если его можно так назвать) и "книге" больше чем во всех фильмах ужасов, про то как "Ляхи" отрезали Казахам руки и головы на казнях, и сына Булбы порезали на кусочки и, после, подвесили части тела на крючок. Так что если это и есть книга, то ТОЧНО не для школьной программы!

В школе проходят лайтовую версию, с вырезанными сценами жестокости.

Нет, любезный! Великие классики никогда не будут забыты.