30 июля 2020 г. 11:15

3.5 Впечатление по ниспадающей...

... оставил во мне этот цикл и, думаю, не у меня одной.
Пару слов о сюжете - завершающая часть цикла о Монстрологе и Мальчике, как ни странно, не о монстрах вообще. Вернее, не о тех монстрах, о которых мы привыкли читать в книгах Рика Янси. Она больше об отношениях Уортропа и Уилла Генри (?), которые, как ни крути, на человеческие никак не тянут.
Выросший Уилл винит Мастера во всех тяжких грехах - начиная от смерти собственных родителей, заканчивая собственной сызмальства привитой жестокостью.
Как по мне, так в этой книге Уилл Генри как персонаж раскрывается отнюдь не в положительном ключе: да, он стал черствым, жестоким и расчетливым, но разве не эти качества он полагал необходимыми для своей профессиональной карьеры в монстрологии? Будучи уже взрослым парнем, он вдруг решает винить во всем своего воспитателя - куда как более инфантильный и мелочный шаг. Но винить кого-то проще, чем учиться контролировать себя и думать перед тем, как поступать.

Повествование нелинейное - такое ощущение, что все эти флешбеки, вставки стихов,эпизодов и разных временных отрезков - это такая окрошка, которую автор не успел вставить во все предыдущие части, но деть же ее куда-то нужно, правда?
Структура книги сбивает и сильно усложняет чтение. Отдельно можно сказать про финал - то ли фанаты автору надоели, то ли концовка, наоборот, весьма соответствует стилю, т.к. "что эт было?" и "ну вот, опять ничо не понятно" - это краткие возможные пересказы того, что обнаруживается в конце.
Опять же непонятно с какой целью автор три книги убеждал нас в реалистичности повествования - мол, это дневники, которые я всего лишь пересказываю, чтобы в третьей части поставить под сомнению эту самую так называемую реалистичность.
Н - недоумение, короче.