30 июля 2020 г. 09:29

5 Автор понравился, буду читать и другие его серии

Это первая прочитанная мною книга в жанре альтернативной истории. Не городское фэнтези, а именно чтоб были лешие, упыри, паромобили, дирижабли и убитый на дуэли поэт Александр Сергеевич Цой.

Написана книга очень добротно. Мир объемный. Если герой поднимается на дирижабль, то прямо пахнет лакированным деревом. Но при этом технических деталей вполне умеренно, только для реализма.

Сюжет обычный, попаданческий. Когда жизнь главного героя дает трещину в нашем мире, таинственный голос зовет его куда-то словами "тебе это надо". Действительно, немолодой и циничный мужчина разом потерял интерес к жизни после того, как поддался на угрозы и отказался от свидетельских показаний против убийцы и насильника. В альтернативном мире он получает молодое тело и должность видока, т.е. человека, который опознает убийцу входя в транс на месте преступления. Такая вот кармическая расплата.

Герой обживается в новом мире, находит друзей, понемногу занимается прогрессорством, но опять же более менее умеренно, без космических кораблей и атомных бомб.

Сюжет подкупает своим размеренным ходом и все новыми деталями. Да, главного злодея в конце книги угадать несложно, но зато книга не комкается на последних страницах, все расписано, как, что и почему. И за это 5 баллов.