DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

30 июля 2020 г. 09:15

5 Какой любитель книг, хотя бы раз в жизни, не задумывался о собственной книжной лавке?

В мой список к прочтению эта книга попала случайно, позже даже второй части — просто потому, что люблю книги о книгах. Я пропустила волну популярности, на которой её читали все. Я не слышала ни единого отзыва. Я даже не читала рецензий.

Она провисела в списке не меньше нескольких месяцев, попав сейчас в руки ненароком. Решив, что это — судьба, я приступила к прочтению и оказалась совершено поглощена атмосферой и слогом автора. Чертовски редко читаю эпистолярный жанр, но именно этот дневник меня совершенно очаровал — забавные, лаконичные, местами ворчливые мемуары. «Дневник книготорговца» точно не оставит вас равнодушным.

С присущими ему иронией и сарказмом, автор приоткрывает завесу над закулисьем работы букиниста. Он начинает свой дневник пятого февраля в среду, просто потому что а почему бы и нет? Вовсе не обязательно начинать новую жизнь с понедельника, первого числа или нового года. На протяжении года он записывал бессюжетные зарисовки о каждом рабочем дне в магазине, и весь этот год читатель проживает с ним на одном дыхании.

Перед нами открывается совершенно иная культура, не привычная русскоязычному читателю. Вместе с автором словно сам становишься одним из владельцев магазина. Отправляешься в маленькие путешествия за книгами, каждый раз предвкушая что же найдется у очередного владельца, продающего свою книжную коллекцию. Будут ли там какие-то особенные книги или лишь макулатура, которую потом придётся отвозить на переработку?

В процессе чтения мы узнаем, что его магазин не просто обычная книжная лавка — а крупнейший букинистический магазин в Шотландии. Он занимает третье место среди "самых странных и удивительных книжных магазинов в мире" по версии газеты Guardian.

Шон с британским юмором рассказывает о покупателях и сотрудниках, любовно описывает родной Уигтаун и красоты Шотландии, делится подробностями своей жизни. Автор подкупает своей искренностью, он не пытается выставить себя в лучшем свете или приукрасить работу книготорговца, порой честно признает что его предвзятость по отношению к людям бывает ошибочна.

Едва закончив книгу хочется сразу же приняться за вторую часть — настолько проникаешься этой атмосферой и хочешь узнать, что же дальше случится с магазином Шона и этим манящим книжным городом в удивительной Шотландии.
До прочтения этого дневника я даже не знала об этом чудесном городе, и теперь на карте появилась еще одна точка в которой я мечтаю побывать.

Надеюсь к тому моменту книжный магазин Шона всё так же будет работать и я обязательно побываю в нем. Прикоснусь к книжным спиралям из бетона на входе и как все покупатели сфотографирую расстрелянный Kindle на геральдической доске. И непременно что-нибудь куплю! Не зря же у Шона полно на полках литературы на русском языке.
А до этого непременно нужно отправить открытку, и быть может она тоже будет висеть на стенах этого уже полюбившегося мне книжного магазина.

картинка DracoDormiens

Вот и у меня также было, опасалась этой книги, ходила вокруг неё, а в итоге - понравилась и хочу ещё:)

Вторая часть «Записки книготорговца» тоже совершенно потрясающая, рекомендую! Она куда живее вышла