Kinokate911

30 июля 2020 г. 00:00

Если кто-то, как и я, не знал (а если кто-то знал и посчитает меня тупенькой, то имеете полное право), то это цикл. А не отдельное законченное произведение, как я думала. Одна книга - история одной сестры. Поэтому эта книга, которая начинается очень похоже не "Академию Амбреллу" (похороны приёмного отца, которые собирают его незаурядных детей под одной крышей), очень быстро превращается в путешествие Майи (старшей сестры) в поисках своих настоящих корней и предков.

При знакомстве с сёстрами сразу бросается в глаза, что автор акцентирует внимание только на одной особенности, черте характера, чтобы читатель мог отличить их друг от друга. И для начала в этом нет ничего криминального, но на протяжении всей книги Майя не претерпевает никакого развития, а лишь придерживается поведения в рамках той единственной черты характера.

С другой стороны, большую часть книги занимает история вовсе не самой Майи, а воспоминания о жизни её предков, зафиксированные в письмах и оставшиеся в памяти очевидцев, передающиеся из уст в уста. Порой эти рассказчики могут поведать даже о том, о чём по логике вещей им знать не положено.

Такое построение истории внутри другой истории напоминает "Тринадцатую сказку". Не то чтобы это такой оригинальный приём и нигде больше не использовался, но нагнетание интриги и семейные тайны, к которым я оказалась абсолютно равнодушна, объединили эти произведения.

Главный парадокс романа, что читается он легко и интересно, но в то же время его вполне можно было бы сократить, как минимум, вполовину. Бесконечно повторяющаяся мысль главной героини о том, что раньше она не жила, а сейчас как заживёт, могла быть вполне передана с помощью сюжета, без постоянного проговаривания вслух. Да и подробные внутренние монологи героев об их чувствах читались и из их отношений. Тем более не столь оригинальная сама история. Наверняка, романы о выборе между настоящей любовь. и браком по расчёту каждому хоть раз, но встречались.

Вообще это произведение не избежало использования шаблонов. Идеал мужчины - личность исключительно творческая. Либо законченный романтик, либо ответственный отец-одиночка. А второй по популярности момент всех романтических мелодрам - переодевание "серой мышки" в принцессу (первый - когда герой бежит за любовью всей своей жизни в аэропорт).

"Семь сестёр" идеально подходят для лёгкого чтения. А атмосфера и пейзажи Бразилии и Парижа отлично сочетаются с летним отдыхом. Если любовные романы для вас те книги, с которыми можно провести время с удовольствием, то смело беритесь за это произведение. Но если клише романтических мелодрам у вас вызывают усмешку, то надо ещё подумать, а стоит ли ввязываться в этот цикл?!