YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

29 июля 2020 г. 20:50

3 А при чём здесь "11"?

Самое захватывающее, что было у меня с этой книгой (включая впечатления и от нее самой) - это поиски значения цифры/номера 11. Потому что без этого сюжет был для меня плоским, непонятным, почти всегда "автобус №11, вау, как это неважно!", "сели кушать за 11-й столик! Каков смысл!". И на то, чтобы наконец понять, что, зачем и почему, ушел целый месяц.
По большей части, понять шутку от автора можно было только разбираясь в репдиджитах и прочих заумных цифрах, которые придают чему угодно глубину и загадочность. Не зная этого, книга воспринимается сырым обрубком чего-то масштабного. Возможно, эта цифра связана с другими произведениями Коу, но как в самобытном произведении это слабо и неинтересно.

Несколько историй, связанных друг с другом постольку поскольку. У каждой из них есть логичное начало и конец, где в каждой и встречается парочка персонажей из прошлых историй. Нельзя сказать, что каждая история словно бусины на цепочке - составляют одно украшение. Скорее как паутина: легкое шевеление насекомого на одной из нитей дает вибрацию по всей сети, и паук теперь знает. С персонажами тоже что-то случается, и это не сильно, но все же влияет на остальных. Интересно ли это в книге? Не очень. Только если как метафора того, что каждая нить так или иначе ведет к пауку, которого обязательно встретишь в конце. Это и забавно, что он и вправду есть. То ли как монстр, то ли как глюк, то ли как чья-то большая фантазия длиною в жизнь (и вот тут очень важно узнать, что 11 - это число зверя).

Единственная история, которая по-настоящему понравилась, но, увы, для всей паутины была лишь тонюсенькой нитью на краю убийственного узора, была история Элисон и ее матери Вэл. Вэл в прошлом была певицей лишь с одной удачной песней (и то, которую никто уже и не помнит), а сейчас живет на грани нищеты и и вот-вот потеряет свою работу библиотекаря. Этой наивной женщине, мечтающей снова выстрелить в музыкальных чартах, выпадает возможность сняться в невероятно популярном шоу на выживание аля "Фактор страха". С кучей фобий, наивная и амбициозная немолодая женщина бросается навстречу славе. Увы, на глупых и наивных газелей всегда найдется хитрый хищник, так что и зрители реалити-шоу и мы, наблюдаем как чья-то жизнь рушится и все уже никогда не станет прежним.

Знакомство с творчеством Коу с помощью этого произведения не очень удачно. Чувствуется, что здесь не хватает какой-то логики, что вероятно есть в других книгах.