JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 июля 2020 г. 20:24

- Я повешусь.
- Что-то ты нынче не на позитиве?
- Ура, я повешусь!

Психотерапевтический нон-фикшн на крайне болезненную для меня тему. Причем болезненная она в обе стороны, что к маме, что от мамы. А может уже и нет? Может, меня перестали уже триггерить вопросы отцов и детей? Может, я уже разложила все свои скелеты по полочкам? Пришла пора проверить.

В общем, Сьюзен Форвард, практикующий психотерапевт рассказывает, как может пострадать психика у детей, потом выросших во взрослых, живя они в семье с нелюбящей матерью. Матерей таких много, как и, будет мне дозволено сказать, видов матерей. Нарциссические, вмешивающиеся, контролирующие, абьюзивные, полно, короче, и все они калечат. Как правило, такие матери и сами жили с похожими родителями, так что прям уж обвинять только их рука не поднимается, а некоторые и вовсе пострадали от внешних событий, как в России от Второй мировой, но итог то один, и детям в этом итоге ни фига нелегко. Калечащие паттерны поведения транслируются из поколения в поколение. Вырастут такие дети и начнут сами своих детей мордовать. У нас вот только третье поколение, пострадавшее от войны, валом валит к психологам, чтобы разорвать эту цепочку. Ну хоть так. Я вот где-то недавно прочитала, что в четвертых поколениях пострадавших, но нелеченых семей, с большой вероятностью будет воспитан хотя бы шизофреник (двойные послания их все: Ты хороший, но видеть тебя не могу). Можно ожидать всплеск шизофрении среди детей 2000х? Посмотрим.

Форвард же делает благое дело, как и все терапевты в целом. Признает раны, принимает их, говорит, что "ты нормальная", говорит, что "в тебе полно агрессии, я вижу", говорит "ругайся на маму, сколько хочешь, можно", говорит "можно и не прощать абьюз, если нет сил на прощение". Предлагает некоторые техники из психодрамы, из гештальта, и они работающие (да, поорать на пустой стул помогает, да, написать письмо помогает, да, вести дневник помогает). Автор показывает несколько вариантов развития событий в зависимости от поведения родителей. Честно? У меня вот точь-в-точь как по книге один из вариантов сложился сам собой (ну, относительно сам). Сама по себе книга, конечно, вряд ли излечит, только намекнет на то, что может, пора сходить бы уже к специалисту (ну, если вдруг узнаешь себя в героинях)? Ну что же, пора так пора, зато можно порадоваться, что ты такой не один, не знаю уж, насколько тут есть чему радоваться.

И все же я радуюсь. Тому, что время нынче такое, что наука наконец то дошла до нужных глубин и приносит хоть какое-то облегчение страдающим душам и телам. Спасибо всем компетентным ученым и врачам. И психотерапевтам. Всего мира. Правда, спасибо.

Каста ψ

Я вот у этого автора одну книгу присмотрела, но тогда по клубу не успела и что то так и забылось, надо бы вернуть в планы.

Я читала ещё Токсичные родители ее, оч похожи они обе, но эта более специфичная.

Вот именно Токс родителей и хочу)

Там есть специфичные техники, с которыми я не согласна, но в целом хорошая книга

Я скорее для общего ознакомления с темой.

Ооо... Заберу.

Да, чтение по крайней мере полезное.

ЗдОрово, интересный фикшн всегда готова почитать :)