Nina_M

29 июля 2020 г. 20:23

Лучшее на Лайвлибе

Честно говоря, от книги, заявленной аннотацией как "Самый красивый в XX столетии роман о любви... Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе... Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия" ждала намного большего. Кроме того, сказывается то, что у Ремарка читала уже многое и удивить и восхитить меня больше, чем это было с Искрой жизни , Эриху Марии все же не удается...
Несомненно, "Три товарища" очень сходна с еще одним произведением Ремарка, - романом Жизнь взаймы . Где-то читала, что последний - краткая версия "Трех товарищей". Вот только в данном романе автор не просто значительно более многословен. Он показывает одну и ту же проблему глубже, искреннее. Действительно, жизнь слишком коротка и непредсказуема. И уж точно стоит делать ее ярче. Потому Патриция мне где-то ближе, чем мужские образы романа (что бывает с героями Ремарка крайне редко, ведь я влюблена в них пылко и безвозвратно уже многие годы).
Для меня это в первую очередь даже не книга о любви, изменившей жизнь. Это роман об искренней настоящей мужской дружбе, о ребятах, которых практически спаяла война, которые пытаются построить новую жизнь в мирном пространстве после того, как прошли огонь, воду и огонь с водой в медных трубах. Несомненно, книга актуальна и в наше время.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".
Книга прочитана в мобе "ВКУСНЫЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ СОГРЕВА В ЗИМНИЙ СЕЗОН".
Большое спасибо за совет, olgavit ! Много лет "подбиралась" к этой книге, но, видимо, нужен был именно Ваш пинок))