29 июля 2020 г. 19:44

Когда читаешь в учебниках истории о Великой депрессии, не ощущаешь всего ужаса ситуации, сложившейся в конце 20-х гг. в США. «Гроздья гнева» позволили мне по-настоящему погрузиться в те трудные, полные отчаяния дни, прочувствовать на себе тяготы этого периода. И я благодарна Стейнбеку за такую возможность.

Вместе с главными героями - Джоудами читатель отправляется в вынужденное путешествие на Запад, в солнечную Калифорнию, казавшуюся единственным спасением для фермеров, лишившихся земли и дома. Но и в апельсиново-персиковом краю жизнь ни чуть не легче. Нет смысла пересказывать все перипетии, выпавшие на долю героев: в моем сознании они слились воедино. Я приходила в ужас от мысли, что люди вынуждены голодать, хоронить детей и терпеть унижения, несмотря на трудолюбие и готовность взяться за любую работу. И никому не было до этого дела, кроме таких же лишенных прежней благополучной жизни людей:

Если у тебя беда, если ты в нужде, если тебя обидели - иди к беднякам. Только они и помогут, больше никто

Больше всего в этой истории меня поразила сила характера матери семейства. Джоуды не выдержали бы, как по мне, и половины испытаний, если бы не мужество и готовность Ма к любым трудностям. Не зря, даже отец со смирением воспринял смену лидера в семье, понимая, что только супруге под силу сохранить семью и веру в будущее.
P.S. Перевернув последнюю страницу я немного расстроилась, что финал остался открытым. Мы не узнаем, что было дальше с героями. А так хотелось попрощаться с ними в начале новой, белой полосы в жизни. Но, возможно, в этом и плюс: можно самим создать конец этой истории, трагичный или до ужаса наивно-позитивный. И это не столь важно, ведь, как сказал мудрая Ма:

Мы не умрем. Народ, он будет жить - он меняется, а жить он будет всегда