29 июля 2020 г. 18:56

4 Детектив про маньяка, где я до самого конца подозревала милую бабулечку

Вот скажите мне, кого не вводит в ступор вечно приветливая и милая бабушка?! Эдакие божьи одуванчики.Да, в принципе люди с постоянно хорошим настроением. Если они перед тобой так очаровательны, то значит в другом месте они выпускают своего внутреннего демона. А тут, под боком, и зверское убийство и как-то ниточки ведут в дом этой бабулечки. Мне кажется, что многие бы её заподозрили.

"Очевидец" оказался, наверное, лучшим триллером ( как и указано), чем детективом.
Очень часто создавалась такое впечатление, что намеренно пропускаются важные детали, а потом главная героиня их обнаруживала и пыталась вставить в цепочку событий. И я очень сильно сомневаюсь, что всему виною некий непрофессионализм главной героини, реорганизация полиции или то, что там так всегда ведут дела.
Скорее всего это автор так неумело продвигал героиню в расследование. И это очень сильно бросалось в глаза. Но одновременно и подкупало: потому что эти "неожиданные подсказки" вообще никак не приближали меня к разгадке.
Как могла эта бабушка убить двух людей? И не то, чтобы меня как-то смущал способ, просто не понятно как она их перетаскивала с места на место. И почему вдруг именно сейчас. И зачем она так часто созванивается с братом ГГ. И ещё тьма-тьмущая почему да зачем, которые делали её всё более подозрительной.

спойлер
Но бабулечка оказалась просто любящей и настоящей бабушкой, а не серийной убийцей

И, естественно, во всей этой непонятной кутерьме писательница не забыла о том, что её герои - люди, и иногда отправляет их выпить в бар, сделать малюсенькую ошибку, попереживать за отца и выгулять собаку; показывает их неидеальную натуру. Вроде бы не ключевые моменты, но они оказались вкусным дополнением к леденящей ( местами) душу истории.

картинка Airene