29 июля 2020 г. 18:48

1 Медики рекомендуют "Улисс"

Огромные мультинациональные корпорации, тысячи суперлабораторий, десятки тысяч специалистов денно и нощно разрабатывают эффективные средства против бессонницы.

Но результаты всех этих усилий весьма и весьма скромные. Снотворное, как известно, вызывает привыкание и постепенно перестает действовать. К тому же у медицинских препаратов такое количество противопоказаний и побочных эффектов, что их список на вкладыше в коробке с лекарством похож на перечень симптомов отравления каким-то страшным ядом:

«Сонливость в дневное время, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, амнезия, мания, усугубляющаяся депрессия, нарушение концентрации внимания…»

Кто не желает выбирать между депрессией из-за бессонницы и депрессией из-за приема лекарства от бессонницы, может обратиться к народной медицине.

«Смешайте 20 г листьев мелиссы и по 30 г измельчённых корней валерианы и травы пустырника. Залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и выпейте в три приёма в течение дня».

Это все? – Конечно, нет! Есть еще отвары из семян крапивы, укропа, шишек хмеля, шиповника, цветков клевера – какие только мерзкие снадобья не придумал наш творческий народ. Наиболее отчаявшимся даже советуют пить подогретое козье молоко — поистине садистский рецепт.

А кто не хочет делать волшебные отвары, может использовать популярный и общедоступный способ: лечь на правый бок, закрыть глаза, представить, что перед вами очень большое стадо овец, и начать пересчитывать их ноги.

Но что делать, если овцы тоже не помогают? Ложиться и помирать, поскольку ложиться и уснуть все равно не удастся?

Однако выход есть! Знаете ли вы, что вот уже почти сто лет назад было создано великолепное средство от бессонницы, не имеющее решительно никаких побочных эффектов и ограничений? Оно до такой степени безвредно, что его можно рекомендовать даже детям до 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Это средство называется «Улисс» – великий роман ирландского писателя Джеймса Джойса.

Состав препарата: 800 страниц основного текста и 200-300 страниц комментариев.

картинка Zavistnik

Говорят, что чтение «Улисса» входит в стандартный курс подготовки спецназа из отряда «Дельта». Даже самые стойкие бойцы редко доходят до 150-й страницы. А те, кто сумел осилить 250 страниц, выдержат любую вражескую пытку и смогут просидеть в засаде 24 часа, ни разу не шевельнувшись.

Кто же назвал этот роман великим?

Известно кто – критики, филологи, литературоведы. В их собственном кратком списке «великих» не меньше 500 авторов и произведений, из которых среднестатистический человек с высшим образованием знает максимум 50-100.

Дело в том, что диссертация о творчестве Великого Автора, или статья, рассматривающая малоизвестный доселе аспект в широко известной книге, например, в романе «Отцы и дети» или «Преступление и наказание», имеет намного больший научный статус, чем, скажем, исследование произведений Дарьи Донцовой.

А большое количество книг и авторов, объявленных «великими», позволяет десяткам тысяч литературоведов выдавать на гора неисчислимое количество статей и научных работ, получать научные звания, зарплаты и гранты.

Но это я отвлекся. Так вот, записывайте рецепт.

Ложитесь в постель, открывайте роман «Улисс» на любой странице и начинайте читать.

И все? И все!
Клинические исследования показали, что 60% испытуемых засыпают уже на второй странице. Остальные погружаются в глубокий сон на третьей-четвертой.

Я слышал мнение, что можно сократить период засыпания, если читать не только основной текст, но комментарии. В «Улиссе» их невероятно много, на каждой странице не меньше двадцати и они значительно усиливают снотворное воздействие этого литературно-медицинского шедевра.

Я бы согласился с этим, если бы не одно серьезное «но». Необходимость часто перелистывать страницы, чтобы зайти в раздел комментариев и вернуться обратно к тексту, у части испытуемых провоцировали возбуждение и даже ярость.
Поэтому я советую читать, не обращая внимания на комментарии, примечания и ссылки. Так будет надежнее. Да это и не принципиально: заснуть на две минуты раньше или позже.

Важное предупреждение.
Роман очень тяжелый. Я, разумеется, имею в виду вес книги. В зависимости от издания он достигает килограмма. Отмечались случаи, когда люди, лежащие на спине и держащие роман в руках, наносили себе серьезные травмы: после погружения в сон книга падала им на лицо или на грудь.

картинка Zavistnik

Безопаснее всего читать «Улисс», лежа на боку. Или же можно закачать роман в ридер или смартфон. При падении легкого гаджета удар будет менее болезненным, чем при использовании бумажной книги.

Надо отметить, что «Улисс» обладает, пожалуй, избыточным эффектом. После приема романа некоторые люди погружались в 10-12-часовый сон, ни разу не проснувшись и даже не реагируя на сигнал будильника.
Тем, кому «Улисс» покажется слишком сильным средством, могу порекомендовать снотворные книги с более мягким действием: «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста или «Аду» Владимира Набокова.

Однажды я видел рекомендацию, в которой предлагалось использовать роман «Войну и мир».

Категорически не согласен! Ведь вы можете попасть на многочисленные описания сражений, то есть вместо раздела «Мир» случайно начнете читать раздел «Война».
Хуже того. Вы вообще не сможете заснуть или будете видеть кошмары, в которых вас будут тыкать штыками, отрывать голову пушечным ядром, топтать лошадьми или отрезать конечности в полевом госпитале — без наркоза и в совершенно антисанитарных условиях.

Поэтому «Улисс», только «Улисс» или его аналоги!

И последнее.
Принимая во внимание, что сегодня как минимум половина страдающих от бессонницы не читает ни книг, ни текстов объемом больше страницы, советую вам:

Возьмите в постель ЛЮБУЮ книгу и начинайте водить глазами по строкам.

И я гарантирую, что очень скоро к вам придет долгожданный сон.

Источник

Если вам понравилась эта рецензия, приглашаю в "Злые рецензии" - на книги, кинофильмы, картины
Если не понравилась - все равно приглашаю:).

О, это великолепно, бегу покупать и читать! А то что-то в декрете сон расстроился))

Самая классная рецензия, которую я когда либо читала!

прекрасная рецензия.

Тем, кому «Улисс» покажется слишком сильным средством, могу порекомендовать снотворные книги с более мягким действием: ...«В поисках утраченного времени» Марселя Пруста ...

Это точно, тоже та еще тягомотина.