29 июля 2020 г. 18:28

Лучшее на Лайвлибе

3 — Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Три года назад я предприняла очередную попытку полюбить роман. Вулкан Везувий нервно курит в сторонке. Бомбило так, что если бы можно было зарабатывать на этом деньги, то обеспечила себя на несколько лет! Но давайте по порядку.

Есть несколько причин из-за которых решила пересмотреть свои взгляды на роман. Во-первых, вышла озвучка с любимым чтецом — Александром Клюквиным! Автоматом книга добавилась на полочки к прослушиванию и благополучно затерявшаяся среди пополняющегося списка.

Во-вторых, мы с маман недавно смотрели сериал... Миксер мне в глаза! Но из Басилашвили ужасный Воланд! Графика, озвучка и многое другое — оторвать бы руки этим мастерам, что работали над сериалом! Короче, решила перечитать, чтобы внутренний кинотеатр воспроизвел так, как надо!

Что могу сказать? Если бы не Клюквин, то повторной бомбардировка не избежать никому! Впервые за все тщетные попытки, смогла нормально, на сколько позволяло, оценить роман. Даже не бесили вставки с Пилатом и Иешуа, которые давались тяжело. Но как только дошли до встречи с Мастером, то былой негатив вырвался.

НЕНАВИЖУ МАСТЕРА! Мастер-шмастер! Меланхольное создание, жалкий человечишка, тряпка, слабак! Просто не перевариваю главы, где "гениальны" Мастрер появляется! Страдалица фигова! Чуть что — лапки свесил и вопит, что он, — очень и очень болен... Не, натура творческая, впечатлительная, но так и хочется, взять, потрясти, раздать лещей и крикнуть, — ДА ВОЗЬМИ ТЫ СЕБЯ В РУКИ!!!!!

Не думайте, что Маргарита нравится. Да, сильна духом и куда решительней своего любовничка-тряпки, но не нравится она мне!

Странно, но не смотря на то, что в этот раз оценка выше, сказать, что роман понравился — не могу. Может, через несколько лет, в душе опять что-то перевернется и вновь обращу свой взор в сторону бессмертного романа. Но пока внутренний баран крепко стоит на своем.

- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.

- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

3 из 5
картинка Wolf94

Я люблю этот роман, но линию самих Мастера и Маргариты в нем не переношу.

МиМ слишком сложный постмодернистский роман. И это точно не ода Мастеру - сам автор к нему относится явно негативно. Этот роман нельзя воспринимать вне Фаустианы, а значит вне европейской традиции литературоведения. И здесь беда уже с нашей литературой - постмодернистских романов-обманок на русском языке почти не написано. Поэтому мало кто догадывается, что МиМ надо не "в лоб", как русскую классику, а постоянно пытаться понять, что автор заложил в этот роман, который он хотел написать, но безумно боялся, что НКВД его привлечет за него (на допросах Булгаков был не раз).

Видимо каждый раз, как будет возникать желание перечитать, буду смотреть под разными углами

Я роман перечитывал несколько раз, но честно скажу - Булгаков не рассчитывал что его будут читать люди, так далеко от него (по времени) находящиеся. Он писал для современников.
Допустим, современникам сразу было ясно, что Иешуа в романе это никакой не Христос, а карикатура на Христа - Христос в глазах вероучения радикальных толстовцев, которого, Толстого, за такие темы как-раз отлучили от церкви. Ну или что Мастер - работник музея, до написания романа. Для шестядисятников музейный работник такой внутренний диссидент. Но в романе речь то идёт о конце 20-х годов, и тогда чётко работал только один музей, который не нуждался в упоминаниях - музей Революции. Т.е. на идейном фронте трудился товарищ Мастер. Там гигантское количество вещей в романе замаскировано.
Например глаза разного цвета у Воланда - Булгаков это очень хорошо знал, т.к. был сифилитологом по специализации - симптом далеко зашедшего сифилиса. Потом это ещё раз вернётся в романе - эпизод про больное колено "Какая-то ведьма наградила". Там гигантский кладезь, но роман просто вот надо сидеть и расшифровывать.

случаем нет книги, где объяснялись бы эпизоды? а то это надо прям гореть романом, чтобы разбираться в нем. У меня же с первого знакомства все шло наперекосяк

Булгаковеденью очень не повезло в России. Начать с того, что всю эту тему приватизировала госпожа Чудакова, успешно выдавив с рынка остальных, и заканчивая тем, что не существует академического издания романа. Чтоб все версии разбирались (черновиков то много, финальной версии романа нет - это конструкт собранный из разных черновиков), с комментариями, когда и что Булгаков добавил, и пр.
Поэтому любую книгу могу порекомендовать с большими оговорками. Самой трезвой работой, которую я прочитал, была книга Кураева Мастер и Маргарита. За Христа или против? . Я там даже на неё рецензию набросал - в сети есть первое издание этой книги, а недавно в бумаге вышло третье. Если отбросить его миссионерские загоны - там безумно интересная картинка получается. И после неё роман уже не получается читать "обычными" глазами. Но если не сильно горите желанием - послушайте лучше его лекцию по МиМ. Она намного короче, основные моменты он там рассказывает.

Спасибо за наводку!
Надо будет глянуть

Книга Мастер и Маргарита одна из любимых, но понимаю что она не всем нравится.
Но однозначно согласна что Басилавшвили совершенно не подходит на роль Воланда.
Мне в этой роли виделся Смехов. А вообще она идеально бы подошла Авилову
Из более молодых как-то не задумывалась.