Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

29 июля 2020 г. 18:12

Еще когда я только подбиралась к этой части серии о Тюдорах, то название меня сильно смущало. Королевская шутиха! Неужели рассказ пойдет о шутах? Затем я вспомнила, что существует такая игра - шутиха - что-то вроде чехарды, и возможно, повествование пойдет о троне Англии и неразберихе, которая возле него творилась после смерти Генриха VIII. Оказалось, что обе версии в принципе верны.

Девушка Ханна - еврейка. Она со своим отцом бежит из Испании, где ее мать настиг огонь инквизиции. Они скрываются по всей Европе, притворяясь истовыми христианами, несмотря на то, что подозрения падают на смуглых и кареглазых детей израилевых даже если они посмотрят в сторону во время причастия. Случайным образом девушка оказывается сначала в Англии, а затем и возле трона в роли королевской шутихи. Ее путеводной звездой, ее хозяином стал сэр Роберт Дадли, о котором мы услышим еще много интересного.

Ханна мало знала Эдуарда, так как он не смог править долго, кроме того еще и болел. Но вот Марии и Елизавете она стала преданной подругой, если, конечно, у королевы и принцессы могут быть настоящие подруги. История получилась интересная, хотя я несколько разочарована в Марии, которую показала нам автор. Это не та сильная и волевая женщина, которая держала в страхе всю страну.

Хочется уже поскорее дойти до книги о Елизавете и Марии Шотландской, но сначала предстоит прочитать часть о девятидневной королеве.