29 июля 2020 г. 17:45

4 Приключения канадца в России

Книга показалась мне довольно любопытной, тем более, что моя работа связана с иностранцами.

В ней много примеров того, как у иностранцев вызывает недопонимание вещи, которые нам кажутся вполне логичными. Например, когда туалет - в одной комнате, а душ и раковина – в другой. Действительно, ведь после туалета нужно помыть руки, тогда в этом разделении нет никакого смысла.

Правда, есть и то, что неприятно удивляет нас самих, не меньше чем иностранцев. Просто мы привыкли, и терпим. Например, бюрократия, где нужно оплатить двумя разными квитанциями в разных банках или вдруг «сломался» терминал и заплатить можно только наличными. Или ненавязчивый российский сервис, когда 5 сотрудников болтают между собой, не обращая внимание на клиентов.

Забавляет, что даже Джастин, который всеми силами пытается познать русскую душу, все еще далеко не все понимает.

Также в книге большое внимание уделяется аспектам изучения английского языка и есть много отсылок к Ютюб-каналу автора. Что ж, реклама сработала, я подписалась. И позавидовала тем, кто изучает язык сейчас. У меня лично были учителя советской закалки, активно использовавшие слово shall, поэтому ни о каких современных нюансах и речи не шло. То ли дело сейчас…

В общем, книга помогает нам понять друг друга и стать чуточку ближе. И цель это благородная, поэтому прочитать, думаю, стоит.