5 апреля 2012 г. 12:07

Только вчера, закончив книгу, заметила, что при обозначении любимых писателей Урсула Ле Гуин почему-то все время выпадает, по непонятным причинам забывается... Тут же исправила эту ошибку и внесла ее в перечень любимых везде, где только можно))
Каждый ее роман или рассказ захватывал меня и поглощал полностью, выключал из действительности. Проблематика хайнского цикла, сквозная для всех его произведений, не наскучивает. Толерантность хайнской цивилизации сталкивается с консерватизмом и ограниченностью отдельных культур. Образы представителей и той, и другой стороны не однобоки, противоречивы и многоплановы. Даже когда в тексте нет яркого сюжета, книга смакуется с огромным наслаждением из-за острых психологических коллизий. Они могут быть предсказуемы, но каждая имеет собственный вкус и оттенок. Поэтому Урсула Ле Гуин, при общей схожести сюжетов и характеров, не надоедает. Неизменно притягателен и мир хайнцев - с его терпимостью, отсутствием агрессии, гендерных стереотипов, сексуальной раскрепощенностью - и при том верностью в отношениях и прочной эмоциональной привязанностью партнеров.