29 июля 2020 г. 16:49

5 Взгляд на революцию со стороны монарха

Эта книга вылечила меня от либерализма. Не то что бы я записался в монархисты, но скажем консерватизма она добавляет. Просто потому, что она спокойно, не доказывает, и не выкрикивает, а рассказывает обстоятельства, в которых существует глава государства, в нашем случае это Николай II, а обстоятельства - закат европейского колониализма и абсолютизма. Если представить себя на его месте, то охарактеризовать можно одним словом - #опа. Теперь, читая скажем Герцена, я всё делю надвое.

Важна эта книга тем, что способствует исправлению того хаоса из мифов, которым окружена персона последнего царя. Отечественная история сделала из Николая козла отпушения, причем каждая группировка по своему: одни больше напирают на то, что он козел, другие на отпущение, но обе стороны не стремятся к объективности. Эта книга помогает восстановить балланс, и в черно-белую картину добавляет некоторое количество оттенков.

Приятно, что книга написана крайне образованным человеком, не заставшим советскую действительность с ее стилем исторической "полемики", искренне интересующимся предметом своего исследования. Конечно, автор как монархист защищает царя, но делает это при помощи фактов которыми владеет.

Как я уже написал, монархистом после прочтения я не стал, остался при своем мнении, что револиция была неизбежна, и что царь был слаб, но услышать эту вторую сторону считаю совершенно необходимым для любого русского человека. Не зная прошлого, мы не владеем будующим.

Итого, рекомендую эту книгу всем у кого есть интерес к истории и политике и способность открывыать новые для себя точки зрения.