VitaBronZa

29 июля 2020 г. 16:23

4.5 Танцовать.

Чтобы не писать отдельную рецензию на каждый из трех романов сборника, я решила выделить, в своих впечатлениях от знакомства с книгой, общее, характерное для всех трех.
Прежде всего, романы автора если уж начал читать, то постоянно тянет продолжать, потому что, погружаясь в их атмосферу, получаешь какое-то удивительное удовольствие. В чем секрет? Я думаю, скорее всего, в сюжете – это истории о золушках. Золушки (главные героини) разные, но в чем-то они обязательно идеальны: одна жизнерадостна, остра на язык («Гордость и предубеждение»); другая, проста, доверчива, чистосердечна («Нортэнгерское аббатство»); третья благородна и умна («Доводы рассудка»). И все три не сказать, что писаные красавицы. Зато герои, будущие спутники золушек, настоящие принцы!
Отрицательные персонажи понятны, таких людей встречает в течение жизни каждый человек. У них грехи мелкие, но неприятные: зависть, тщеславие, алчность, злословие, лживость, легкомыслие, эгоизм.
И немного хочется сказать о переводе, конкретно в этом издании (пер. А. Грызуновой) мой глаз постоянно резало слово танцОвать, почему то через О (оказывается так тоже правильно, но как-то непривычно). Поскольку впечатления мои сильно от этого не пострадали, сборник получил заслуженные 10 баллов.