Arlett

29 июля 2020 г. 15:51

5 Вечный огонь ненависти

Это восторг и любовь. Психологический триллер «Шоу марионеток» украл мое сердечко и теперь, как и полагается тяжело влюбленным, я вздыхаю в тоске, что первая книга закончилась, и жду продолжение цикла, как никогда и никого из детективов не ждала. Никогда и никого. Можно сказать, я даже гордилась своей эмоциональной независимостью от серий, которые могут выходить нерегулярно и (к негодованию моего внутреннего книжного зануды) не по порядку. И тут надо же было так вляпаться! Бывалая детективная волчица потеряла голову и покой. Вашингтон По, Тилли Брэдшоу, как же я по вам скучаю.

В суровом графстве Камбрия - сплошь каменные пустоши и туман - завелся неуловимый Сжигатель. Полиция нашла уже несколько обугленных тел влиятельных и очень богатых мужчин пенсионного возраста (неожиданный ход, обычно маньяки издеваются над женщинами и детьми). После второй жертвы полиция была вынуждена обратиться за помощью в Отдел анализа тяжких преступлений, где и трудилась Тилли Брэдшоу - гениальная в математике и аналитике и совершенно беспомощная в быту и общении с людьми - под руководством инспектора Стефани Флинн.

После изучения третьей жертвы инспектор Флинн привлекла к себе в команду Вашингтона По - своего бывшего шефа, отстраненного от работы в отделе из-за внутреннего расследования. Это было против правил, но Камбрийский Сжигатель не оставил им выбора, лично пригласив По присоединиться к их огненному делу. Он вырезал его имя на теле третьей жертвы.

С первых же страниц, прочитанных мне вслух Романом Волковым, я почувствовала тепло на кончиках пальцев - так во мне всегда разгорается огонь интереса к сюжету. После десятой главы в него подлили масла безоглядной любви к персонажам, и дальше этот костер моих страстей полыхал неугасимо уже до самого конца. «Шоу марионеток» при всей эпатажности способа преступлений отличает редкое чувство меры и вкуса - логика расследования, мотив преступлений, и, конечно, персонажи, которые стали для меня главной ценностью этого романа. До боли живые, до слез настоящие.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.