jnozzz

29 июля 2020 г. 15:40

5 И ваш партнер будет как шелковый ))

Много лет назад, эдак в конце века девятнадцатого, психология, как наука, еще толком не оформилась. И существовали две большие ветви. Даже три. Психологи когнитивные, психологи поведенческие, и всякие чудики типа Фрейда и Юнга, с серьезной проблемой подвести обосновательную базу под своими выводами (так думала тогда общественность).

К чему это я. Ах да. Та часть, которая сегодня оформилась в CBT (когнитивно-поведенческую терапию), была полностью или почти полностью основана на экспериментах с или над, если угодно, животными. Так, например, Скиннер, один из отцов-основателей (но не основоположник), развлекался работал, вы не поверите, с голубями. Другие исследователи были "поумнее", и "мучили" кошечек и человекообразных обезьян. Что-то мне подсказывает, что те, вторые, должны были бы продвинуть науку куда дальше, ибо сообразительность кошек и обезьян вызывает куда меньше вопросов, чем голубей. Но даже и Скиннер продвинулся.

Он, например, обнаружил, что если кормить голубей примерно с одинаковым ритуалом (почти как Собаку Павлова), то голуби начинают "думать", что есть некий Б-г, и нужно делать строго определенную последовательность действий, чтобы еда прибыла.

Кстати, на том же основан сюжет третьей части Lost (Остаться в живых), если тут еще есть динозавры, которые когда-то это смотрели.

К чему я все это рассказываю. Так вот эти самые бихеоверисты придумали три простых способа заставить животных делать то, что людям от них нужно, - т.н. оперантное или инструментальное обуславливание. Это когда надо животному что-то чутка додать (например, сахарку собачке, чтобы она вытягивала лапу в нужный момент) или чего-то убрать (например, натянуть повод лошади, и тогда она повернет, чтобы избавиться от неприятного ощущения). И тогда поведение измениться в желаемую сторону.

Карен Прайор - ученица этого самого Скиннера, который работал с голубями. Только она была профессиональной дрессировщицей и работала с дельфинами и прочей живностью. Также тренировалась на котиках (спойлер - почти не поддаются дрессировке). Прайор подробно описывает свои эксперименты. Что уже само по себе любопытно. Но главная ценность книги - не в этом.

Ту же самую методику, которую с незапамятных времен использовали для дрессировки животных, предлагается использовать .. на людях. Например для того, чтобы ненавязчиво заставить вашего партнера не разбрасывать носки по всей квартире. Чтобы мама звонила навязчиво, и потом не обижалась, что вы не хотите долго с ней разговаривать. Чтобы тот же любимый чаще дарил вам подарки.. ))