5 апреля 2012 г. 05:32

Будущее. Судя по тому, как люди заселили и бороздят просторы космоса – очень далёкое будущее. Они уже не идентифицируют себя как представители той или иной нации; уживаясь на необъятных просторах вселенной с другими разумными цивилизациями, причисляешь себя в первую очередь к конкретной расе. Политическая межрасовая формация – союз, в который входят шесть разумных рас, в том числе и представители доминанты Земли. Вне союза – ещё шесть, претендующих на звание высших. А сколько их вымерло, ещё задолго до того, как появились эти двенадцать, и сколько диковинных предметов, изобретений они после себя оставили?
Почти у каждой расы существуют на этот счёт свои т.н. Поисковые Базы, отвечающие за исследование малообжитых районов космоса на наличие реликтов. Шансы найти что-нибудь ничтожно малы, но команде русских искателей повезло наткнуться на нечто невероятное – портал перехода в другую, чужую, ранее неведанную галактику.
И тут начинается заварушка. Одна из подчинённых союзу рас, шат-тсур, пытается перехватить у искателей данные о местоположении артефакта, ибо давно мечтает сбросить с себя доминирование разумных цивилизаций, развязав войну, а обладание такой вещью, как портал в пространстве, который может мгновенно доставить твой флот в любую точку вселенной, решает весь исход войны. Экипаж же искательского рейдера пытается укрыться на Табаске – землеподобной, малонаселённой, почти нетронутой планете, но пункт их назначения не остаётся незамеченным для преследователей.
Гонка за мобильность может стартовать.

Название книги, «Наследие исполинов», сразу напомнило мне «Двигатели Бога» Джека Макдевита, наверное потому, что во втором романе интрига разворачивается вокруг загадочных построек и монументов таинственной, бесследно исчезнувшей цивилизации, представители которой были настоящими гигантами. Но увы – название охватывает далеко не всю суть сюжета и озаглавить роман «Гонкой за мобильность» было бы куда уместней, а писательскому таланту Владимира Васильева до уровня Джека Макдевита и ногой не подать.
«Наследие исполинов» – средненькое произведение средненькой интересности, написанное в типичном развязном мужском стиле с обильным использованием разговорного языка и не претендующее на глубокие мысли, хотя и не без попытки тут и там звучать высокопарно, патриотично и гордым за человечество. Местами присутствует средненький юмор, а на каком-то моменте я, по-моему, даже расхохоталась вслух. Единственное, несмотря на наличие в романе различных новинок и диковинных разработок будущего, не создаётся впечатления, что события происходят тысячи или хотя бы тысяча лет после нас, потому что менталитет человека совсем не поменялся – а должен был.
В общем, «Наследие исполинов» – это такая трэшовая научная фантастика, которой сейчас из-под пера русских представителей жанра выходит очень много. Лёгкое, развлекательное чтиво, которое в аудиоформате под уборку дома идёт как копчёная рыбка под пиво.
Конец оставил вопрос победы союза, а точнее человечества над шат-тсурами совершенно открытым. Перехват координат портала можно было предположить в равной степени за любой из обеих сторон. Однако всё оказалось очень просто – у книги есть продолжение. И почему только меня это удивило?