29 июля 2020 г. 13:55

4.5 Искусство быть честным

Почему-то так получается, что в жизни у нас сколько угодно примеров того как делать не надо. А как надо – никто не объясняет. Да мы частенько и не спрашиваем, потому что у нас не возникает сомнений в своей правоте.

Для меня стало большим открытием, что оказывается можно честно высказывать своё мнение в конфликтной ситуации, и при этом не портить отношения с человеком. Авторы книги подробно раскрывают вопрос как не делать то, что они назвали “дурацким выбором”. Это фундаментальным образом меняет взгляд на непростые диалоги.

Всё четко и по делу. Книга учит не каким-то фокусам и уловкам, а пониманию себя и собеседника; как быть корректным и не давить на других; как отслеживать настроение в разговоре и многому другому. Похоже, “Трудные диалоги” надолго поселились на моём столе, и к ним я ещё не раз вернусь.

Единственное что, мне показались скучноватыми примеры. Многие из них про корпоративную жизнь. Что тоже очень важно и хорошо. Но когда читаешь книги подобного рода, постоянно встречаешь именно этот мотив, и это немного надоедает :)