Romanio

Ищу утраченное

29 июля 2020 г. 13:13

4.5 Аллах не взыскивает с вас за пустословие в ваших клятвах, но взыскивает с вас за то, что приобрели ваши сердца

Ах, какая красивая и полная чудес сказка, ах, какой витиеватый и сочный восточный слог, густой и тягучий как арабская каллиграфия, ах, какие удивительные мифические существа на службе у мудрецов и пророков, ах, какие запутанные судьбы и чувства. Женщины здесь тонки станом, тяжелы бедрами и соразмерны, мужчины- бесстрашны, преданы и благородны. А поэзия - обязательный спутник любого события.
Пылкие сердцем упрямцы искренне и отчаянно дают клятвы, выполнить которые им приходится даже тогда, когда никому уже обещанное не нужно. Да и разберешь ли это страстное арабское сердце, которое сегодня хочет одного, а завтра - другого. И само мучается и других мучает. А на чем же оно успокоится? Все герои прошли немало, познали многое, но закончилась история только для Джейран и Хайсагура - два самых одиноких существа, влекомые друг к другу благородством своих сердец, обрели счастье. Остальные же по-прежнему мечутся в поисках своей судьбы, путаясь в полах своих обид и страстей, но уже по инерции, чувствуется, что там, недолго спустя последней главы, и они найдут свои пути, и да начертал калам, как судил Аллах! Отдельное спасибо автору за насыщенность притчами, пословицами и поговорками.

С сердечной благодарностью majj-s

Какой чудесный отзыв, Женечка!
А я как раз только что начала "Медное королевство", такое вот совпадение.

Да, иногда начинается в жизни период интересных совпадений, потом также внезапно пропадает и где-то снова вынырнет. Настраиваю себя, что это такие вешки, а значит, я иду там, где должна пройти :)))
Я сейчас уже начала отходить от Дэвабада, переболела, видимо, но Вашу рецензию буду ждать с нетерпением.

Мне в одном читающем сообществе прямо выговорили за Латунный город: чего это так хвалю, человек попробовал читать и ему не зашло)).
Все разные, но совпасть бывает приятнее,чем не совпасть.

На мой взгляд отношение к книге зиждется на двух столпах: один рациональный и один иррациональный. Первый: насколько убедительна для тебя получилась вещь. Проецируя события книги на себя, смог бы ты чувствовать и поступать как герои? Сильно зависит от твоей собственной реальности. И тут все совершенно разные, чувствуют и осмысляют бытие по-разному. Второй - это мистика. Когда банальнейшая вещь, вдруг, прокатывается по тебе как п перфокарте и попадает "шип-паз". Совершенно необъяснимо. Вот как бывает смотришь на самое обычное солнце и понимаешь, что такого в жизни ещё не было, видишь его в первый и последний раз именно такое. А поскольку условная перфокарта у каждого своя, то и тут у всех опять все по-разному. Вот и совпади тут попробуй :))) тем приятнее совпасть, да:)

Как хорошо. Гляди-ка, я и не думала, что кто-то сейчас еще оперирует такими понятийными рядами как перфокарта. Но очень точно. И да, многое зависит от индивидуального отклика. Я тому мальчику так и объяснила, что книга отразила для меня свет вашей влюбленности в нее. И рн ответил, что тогда понимает.)