RidraWong

по хроническому запойному чтению...

29 июля 2020 г. 13:10

3 «А с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдёт…» (Сплин)

Очень вязкая книга. Повествование слишком неспешное даже для семейной саги. Бесконечные пустопорожние диалоги, какие-то действия ради действия и рассуждения ни о чём. Единственный цельный персонаж – сам Джевдет-бей. На первый взгляд, ограниченный и нерешительный, этот человек смог и вырваться из привычной рутины, и пойти наперекор устоявшимся традициям, и принимать непростые решения, и добиться успеха, и уважением заслуженным пользовался. А следующее поколение (и не только его сыновья) всё каких-то единорогов радужных ловит: один пишет пустые стихи, второй книгу о сельском хозяйстве, в котором ничего не смыслит, третий вроде бы пышет энергией, но эффект, как от фейерверка – «как фигнет! фигулечки-фигулечки и опять – ни фига…» Но это было бы полбеды, если бы не сопровождалось завышенным самомнением и полным игнорированием чувств близких и любящих людей. В итоге: чего хотим сами ни понять, ни толком внятно объяснить не можем, но все кругом виноваты. "Я таких, как ты, знаю! На все готовы, только бы не пострадали их гордость и самомнение."

И в принципе, даже вся эта монотонная рефлексия (привет русским классикам, их влияние в книге весьма ощутимо) могла бы быть интереснее, если бы не было всё так затянуто. Временами мне казалось, что смотрю какой-то древний мексиканский сериал, где ГГ пол-серии поднимается по лестнице, чтобы позвать какого-нибудь Луиса_Игнасио, а потом пол-серии спускается, чтобы сказать, что его нет дома. А ведь основное действие происходит в 1938 году, в Европе кипят нешуточные страсти, в Турции проводятся сложные, местами неоднозначные и очень кардинальные реформы, но нашей троице это неинтересно, это не для них, это далеко, они не для этого созданы. Этакие классические «лишние люди» из российского XIX века, не замечающие, что давно живут в ХХ.

И если честно, то и Турции в книге мне было как-то маловато. Да, есть упоминания о традициях, есть описания меняющегося Стамбула, есть и национальные блюда. Но как-то тоже всё вскользь и размыто, как на неудавшейся фотографии. Не могу не сравнить с Тан Тван Энг - Дар дождя , во время чтения которой я просто жила в Малайзии. Тоже ведь первая книга начинающего, неизвестного на тот момент автора.
Хотя, первая и третья главы, короткие, динамичные, описывающие соответственно один день из жизни самого Джевдет-бея, а затем его внука, очень даже неплохи. Со временем дам Автору еще один шанс, тем более, что другие его книги хвалят, а эта всё-таки первая в его творчестве. Но, в целом, замечу, что Нобелевские лауреаты в области литературы меня чаще разочаровывают, чем радуют. В отличие от английского Букера, с его лауреатами у меня полное согласие и взаимопонимание)))

Книга прочитана в рамках Книгомарафона! Тема июля - нобелевские лауреаты.
А также в группе "Чарующая Азия" - игра "Полное погружение"
и должок за май в группе "Виртуальный клуб литературы разных стран".