29 июля 2020 г. 12:14

4.5 Закрой дверь! Там прошлое...

Вчера я попрощалась с "Санкта-Психо". Оставила и испытала облегчение. Слишком много тяжёлого переплелось в этой истории. И впечатления остались гнетущими.
Эта книга о конкретном человеке, а не о психиатрической клинике для особо опасных душевнобольных преступников "Санкта-Патриция". Хотя их связь неоспорима и невероятно прочна. В центре повествования Ян Хаугер, работник детского сада "Полянка", созданного при клинике "Санкта-Патриция" как экспериментальное заведение для детей сумасшедших преступников, которые получают таким образом налаженную периодическую связь со своими маленькими самыми близкими людьми. Ян - это молодой человек, внутри которого соседствуют страшная детская психологическая травма, эхо подростковой влюбленности, скрытое желание социализации и безграничная любовь к детям. Можно, наверное, и ещё что-то добавить, но, пожалуй, и этого достаточно, чтоб понять, каким был главный герой. В начале книги он слегка раздражает, его сложно понять, а местами он и вовсе вызывает странное напряжение, смешанное с неприязнью. Ряд его поступков, к которым автор касается лишь намёками, упоминаниями становятся предпосылками к всё развивающемуся отвращению к Яну, к тому же сюжет кажется очень медлительным. Клиника остаётся антуражем для происходящего внутри детского сада. Остальные персонажи слишком размыты и второстепенны. Атмосферу создаёт лишь скандинавская осень и лесной пейзаж. Но вторая половина книги неожиданно раскрывает глубины человеческого сознания и душевного наполнения. "Санкта-Психо" начинает дышать, Ян Хаугер словно по пазлам определяется в целостный образ, герои второго плана (Ханна, Лилиан, Алис Рами) наполняются красками и оживают. Становятся понятными поступки и мысли Яна... Он предстаёт перед судом читателя с обнажённой душой. Всё получает совсем другое освещение, множество вопросов находят свои ответы, а лежащие на поверхности ответы заставляют задаться вопросами. И царствует над этим прошлое, дверь в которое Ян Хаугер не сумел закрыть вовремя, став его пленником...
Книга хорошая. Есть в ней несколько важных акцентов:
1) Надо уметь отпускать прошедшее. Нельзя погрязнуть в былом, особенно, когда оно кровоточащее. Яну нужна была помощь, но увы... Нам всем есть тут чему научиться;
2) Школьный буллинг, который воссоздан так реалистично и ужасно, что заставляет содрогнуться и осмотреться вокруг;
3) Молчание - золото. "Молчать и слушать", - говорил профессор Преображенский, булгаковский мастер экспериментальной хирургии. Не зря так говорил. История Хаугера - тому доказательство.