EugueniaBarto

29 июля 2020 г. 11:53

Для меня 2020 год проходит под эгидой знакомства с новыми авторами. И очередное знакомство это Чарльз Диккенс и его " Большие Надежды". Слава Богу, что автор полностью оправдал мои большие надежды возложенные на него.
Пожалуй свой отзыв я начну с главного героя. Поскольку это роман взросления, то речь там будет идти о прекрасном мальчике по имени Филип Пиррип или просто Пип. Он добрый, отзывчивый, справедливый, душевный ребёнок, а в дальнейшем молодой человек. Пип остр на язык, его замечания довольно саркастичны, самокритичны. Например, так он отзывается об отношениях со старшей сестрой, которая его воспитывает:

Что касается меня, то у сестры, видимо, сложилось обо мне представление как о малолетнем преступнике, который в самый день своего рождения был взят под надзор полицейским акушером и передан ей с внушением — действовать по всей строгости закона.

С сестрой у главного героя не самые душевные отношения. Она крикливая, своенравная женщина. Муж сестры — кузнец Джо Гарджери — как-то назвал её "адмиральшей" за её манеру всеми и вся командовать.
В противовес отношений с сестрой, Пип очень близок с Джо. Кузнец является для Филипа и другом, и товарищем, и братом, и отцом. Всё что есть хорошего в мальчике, всё это благодаря Джо, который его безмерно любит. Эту любовь Джо пронесёт с собою через всю книгу.

Волею судьбы у Пипа появляется покровитель, который даёт ему возможность стать джентльменом. Филип уезжает в Лондон, чтобы получить "джентльменское" воспитание и устроить свою жизнь.

Так же в книге присутствует два главных женских персонажей: старуха мисс Хэвишем и ее красавица воспитанница Эстелла. Эти персонажи неоднозначны. Не хочется ставить на них клеймо положительных, либо отрицательных героев, просто это люди, которые попали в водоворот событий и никак не могут оттуда выбраться.

У Диккенса много новаторских идей. Об образовании Диккенс пишет так:

- А уж если бы я чему-нибудь выучился, это ей особенно пришлось бы не по нраву, она бы стала бояться, а ну, как я вздумаю бунтовать.

И это удивительно для того времени. Даже сейчас в 21 веке некоторые люди не осознают важности быть образованными. Ведь знания дают свободу, понимание несправедливости, учат уважать и ценить себя.

Книга полна философских мыслей, автор заставляет задумываться о серьезных вещах.
Весь смысл "Больших надежд" уже понятен по названию. Основная мысль заключается в том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Все аспекты жизни главного героя вертятся вокруг этой идеи: любовь, семья, образование, друзья. В конце книги Пип, к счастью, осознаёт свои ошибки, смотрит на жизнь с другой стороны. Это даёт нам надежду в его счастливое будущее.
Не только Пип страдает ложными иллюзиями, почти у каждого героя своя история, которая научит читателя чему-нибудь, заставит задуматься.

Подводя итоги, скажу, что роман отличный. Его стоит читать. Помимо глубинного смысла, он просто хорошо написан. Роман сочетает в себе и глубину, и озорство.

VFL.RU - ваш фотохостинг

У Диккенса есть чувство юмора, возможно, поэтому его книги при довольно тяжёлых темах не вгоняют в депресняк. А вот с тем будет ли Пип счастлив, можно поспорить. Он сломлен в финале. ХЗ остались ли у него силы.

На это и существуют открытые финалы, чтобы читатель сам решал и делал выводы. Всегда остаётся небольшая надежда ))

Вот с надеждой в открытом финале согласен. Без нее как раз и была бы мрачняга.

Отличная рецензия. Диккенс - это Диккенс. Завидую тем, кто с ним только знакомится. Вас ждут открытия. А для души - это очищение. Своего рода уборка в доме.

Спасибо! Верю, что нам с Диккенсом и дальше "по пути".

Отлично!!!