Anonymous

29 июля 2020 г. 11:26

Немножко разочарована. Книга как-то очень заточена на определённую аудиторию: на молодых людей, выросших в белых англо-саксонских протестантских семьях, которым хочется чего-то большего (конечно, только молодых людей - зачем писать для женщин, им на кухне читать некогда). Хайнлайн написал антибиблию или, скорее, осовремененную и гедонистическую её версию. Видимо, книга попала очень в тему - в то время американцам уже надоели дискриминация женщин и людей другого цвета кожи, сухой закон и в целом ханжеская пуританская мораль. (Удивительно, как они при всём этом считают себя самой свободной нацией на свете - если они никому ничего не позволяют?)
Мне показалось, что несмотря на всю широту взглядов, по меркам сегодняшнего дня Хайнлайн сам ханжа. Его героини хоть и умны, но всё равно объекты для оценки мужчинами, на кухню мужчина может заглянуть только если он марсианин какой-то - иначе как можно?! Одна героиня даже заявляет, что если женщину изнасиловали - то это она сама виновата, ну да. Все могут любить кого хотят, но только ни в коем случае не мужчина мужчину. Девочкам целоваться можно, но мужикам - ни-ни. Единственного человека с небелым цветом кожи почему-то называют Стинки - Вонючкой. Один герой описывает гармоничность восточных религий по сравнению с христианством, но предложение помолиться Шиве - конечно, шутка. Автору проще придумать новую версию христианства, чем допустить, что другая религия может быть более ближе к правде, раз уж как есть христианство не устраивает.
Книга, конечно, помогла сформировать Америку, но её место на свалке истории - как я уже сказала, целевая аудитория у неё очень узкая, почти вымершая. Книга очень устарела.

О! Я читал эту книжку! Это для подростков, там вроде вы в начале главного героя соблазняет медсестра? Ну и дальше всё в таком же роде. Я потом узнал, что роман изначально был в 3 раза больше и я очень жалел, что книжка слишком тонкая.

Еле еле если честно она идёт у меня на прочтение, триста с копейками страница а не чего особого не произошло ,не захватывает(

Пока до темы церкви не «дополз» и не понятно когда это сделаю.Однако поддерживаю вашу рецензию (а то одни положительные

Вот и Анонимуса не захватило. Чем-то вы значит похожи.