29 июля 2020 г. 11:08

2 Я не поняла, что это было

В городке Мальмё, что в Швеции, функционирует отдел деликатных расследований, который берётся за странные и этически сложные дела.

Возможно, просто дело вкуса, но моё озадаченное лицо в процессе чтения надо было видеть.

Отдел действительно расследует странные преступления – например, почему у пострадавшего рана на уровне колена.

Или к ним можно прийти и сказать – ой, а такая-то с парнем встречалась, и сейчас он уехал на Северный полюс. Но я думаю, девочка врет и просто убила его. И ребята, не разбираясь, начинают вызывать на допрос – трупа не видели, других заявлений нет, а расследование есть. (Маленький спойлер: девушка просто выдумала парня, а когда надоело врать, «он уехал на Северный полюс).

Детектив задумывался как анти-нуар с юмором - в противовес мрачным скандинавским детективам.

Но, имхо, попытки шутить в тексте достаточно натянутые. Я просто люблю Пратчетта и, если сравнивать, тут юмора вообще кот наплакал. А если у читателя и автора расходятся понятия смешного – дело труба.

В общем, я не поняла, что это было. Некоторые пишут – уютно, иронично. Уютно – скорее, да. Иронично – я бы не сказала. Тот случай, когда слишком тонко и будь тут больше абсурда – книге пошло бы это только на пользу.

Но, может быть, просто не моё.